*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физиологические показатели эмоций, их надежность

контрольные работы, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ 4
1.1 Мотивационно-эмоциональная и информационная система мозга 4
1.2 Психофизиология эмоций 5
1.3 Эмоциональное реагирование как психофизиологическое состояние 9
ГЛАВА 2 ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИЙ 14
2.1 Физиологические показатели и диагностика эмоций 14
2.2 Диагностика эмоций с помощью анализа речи 16
2.3 Системный подход к диагностике эмоциональных состояний вместо комплексного 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
В жизни личности эмоциональные состояния имеют большое значение. На определенный период времени они окрашивают всю психическую деятельность человека и обнаруживаются в различающихся по степени интенсивности настроениях и аффективных состояниях. Эмоциональные состояния не только зависят от характера протекающей психической деятельности, но и сами оказывают огромное влияние на нее. Хорошее настроение, например, активизирует познавательную и волевую деятельность человека.
Поэтому исследование личности невозможно без учета физиологическх факторов ее поведения. Именно ими и являются показатели эмоциональных состояний и чувств человека. Их учет просто необходим в работе психолога, т.к. эмоции являются одним из главных факторов, влияющих на поведение человека наряду с разумом и волей.
Данные положения обуславливают актуальность выбранной темы и направляют нас по четко ограниченному пути, проходящему через основные пункты эмоций и чувств, лежащих в нашей жизни.
Основными показателями эмоций являются такие как изменения дыхания, изменения ЧСС.
Изменение деятельности сердца, вне зависимости от того, идет ли речь об урежении или учащении сердечных сокращений, служат наиболее надежными объективными показателями степени эмоционального напряжения у человека по сравнению с другими вегетативными функциями при наличие двух условий: эмоциональное переживание характеризуется сильным напряжением и не сопровождается физической нагрузкой.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) – это группа методов исследования головного мозга, основанных на регистрации его суммарных электрических потенциалов.
Представители психофизиологического подхода к эмоциям стремятся определить характер процесса активации, выражающийся в нейрональных и вегетативных процессах, соответствующих различным уровням эмоциональной активации и типам эмоций.
Одной из центральных задач этого подхода является стремление найти способ дифференцировки эмоциональных состояний на основе показателей физиологической активности, т. е. научиться определять с помощью измерения различных физиологических показателей, какую эмоцию переживает человек. Несмотря на то, что эта проблема далека от окончательного решения, принципиальная возможность распознавания эмоций по физиологическим показателям уже обоснована. Исследования показывают, например, что, даже измеряя только два показателя — частоту сердечных сокращений и изменение температуры тела, — можно достаточно точно различать шесть основных эмоциональных состояний (гнев, страх, печаль, радость, удивление и отвращение). Так, гнев связан с сильным увеличением частоты сердечных сокращений и значительным повышением температуры тела; страх — с сильным учащением сердцебиения и незначительным понижением температуры тела; печаль — с учащением сердцебиения и незначительным повышением температуры; радость — с некоторым учащением сердцебиения и повышением температуры тела; удивление — с некоторым учащением сердцебиения и слабым понижением температуры; отвращение — с незначительным понижением сердцебиения и понижением температуры.
Выражение эмоций (эмоциональная экспрессия). Выражение многих эмоций носит универсальный характер. Например, оскаливание является универсальным проявлением гнева во многих куль турах. Дарвин полагал, что универсальность проявления эмоций имеет приспособительное значение для выживания. Например, выражение лица может сигнализировать о негативном отношении даже у видов, не обладающих языком.
Конкретные исследования показывают, что люди разных куль тур — от студентов европейских университетов до представителей так называемых примитивных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу