*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психотерапия созависимости

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психологические особенности созависимости 4
2. Стадии установления психологической автономии 5
3. Психотерапия созависимых клиентов 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Больной, зависящий от наркотиков или алкоголя, как правило не живет в полной изоляции. Рядом с ним либо его родители, либо созданная им семья – дети и супруг(а). Патологическая зависимость одного из членов семьи неизбежно нарушает отношения внутри семьи. Поэтому наркомания, алкоголизм являются семейными заболеваниями. Люди находящиеся рядом с зависимым человеком являются созависимыми.
Созависимость — искаженная форма отношений близких людей, порожденная зависимостью одного из них от алкоголя или наркотиков. В рамках таких отношений созависимый перестает жить собственной жизнью, переключая все свои силы и внимание на наркомана или алкоголика, пытаясь безуспешно его контролировать. Созависимый становится жертвой поведения зависимого, не только страдает сам и разрушает свою жизнь, но и тем самым помогая зависимости близкого беспрепятственно развиваться. Созависимый человек нуждается в выздоровлении не меньше самого алкоголика или наркомана. Созависимая среда, окружающая наркомана или алкоголика, препятствует его выздоровлению.
Созависимыми, как правило, являются лица, находящие в браке или близких отношениях с наркоманами или алкоголиками или имеющие одного или обоих родителей, зависящих от психотропных веществ, а также люди, выросшие в эмоционально-репрессивных семьях.
Исследования показали, что созависимые выросли в семьях, в которых имели место либо наркомания или алкоголизм, либо жестокое обращение (физическое или эмоциональное), где естественное выражение чувств было под запретом. Такие семьи называют дисфункциональными.
Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение психотерапии созависимости.
Итак, созависимость – это состояние психологического дискомфорта, выражаемое различными формами: тревожностью, беспокойством, мучительностью, сомнениями, которые, как правило, ведут к появлению психо-соматических заболеваний. Благоприятной средой для развития созависимости является стрессовая обстановка в семье, которая может быть связана и с болезненной зависимостью одного из её членов. Созависимый человек концентрируется полностью на проблемах и состоянии больного зависимостью, забывая при этом о собственных интересах и потребностях. Чаще всего такая ситуация характерна для семей или партнёрских отношений, где при доминирующей роли мужчины, он подвержен болезненной форме зависимости, а женщина невольно оказывается созависимой. Консультация психолога помогает выявить природу созависимости, что необходимо для дальнейшей правильной коррекции. Это может быть низкая самооценка, чрезмерное чувство ответственности за других, бесплотные попытки контролировать те действия, которые не поддаются контролю, а также, различные страхи.
Как правило, созависимые люди не признают свою болезнь и не просят помощи, что усугубляет их «жертвенное» положение и затягивает течение болезни.
Лечение зависимости и созависимости направлено в первую очередь, на восстановление разрушенной психологической целостности, а также, на психологическую коррекцию всех членов семьи. Эффективность лечения зависит от степени преодоления недоверия со стороны больного, появления настойчивого желания излечиться, осознания и принятия больным мысли, что он нуждается в поддержке и помощи. Причём оказываемая помощь не воспринимается больным с мыслями о собственной ущербности и неполноценности. Проводимая совместная семейная терапия позволяет ускорить процесс выздоровления, а также является прекрасным профилактическим средством для остальных членов семьи. Совместная семейная или партнёрская терапия позволяет вывести семейные и партнёрские отношения на более доверительный уровень взаимопонимания, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу