*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология религиозного «обращения»

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Мотивы обращения к религии 4
2. Психология религиозного «обращения» 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Психология религии — это наука, изучающая человека как homo religiosus (человека религиозного), т. е. особенности религиозного сознания, структуру, функции и типы религиозности, специфику религиозного опыта, религиозной веры, религиозных чувств, особенности религиозного развития личности и т. д. В широком смысле, психология религии охватывает все многообразие духовной жизни верующего человека и сферу духовных ценностей. Также психология религии имеет дело и с социально-психологическими факторами, исследуя психологические аспекты жизни религиозных общин, религиозного культа, обращения к религии, а также социально-психологические функции религии в жизни как общества, так и индивида. Одной из сфер психологии религии является изучения психологических особенностей религиозного «обращения».
Переживания религиозного обращения особые, прежде всего эмоциональные, переживания высокой субъективной интенсивности, доходящие до экстаза (восторженность, счастье), связанные личностным принятием религиозных воззрений. Жизненный путь воспринимается как сделавший резкий поворот к истине. Возникают миссионерские стремления. Может выступать как проявление патологического процесса.
В работах западных психологов последних лет встречаются более «умеренные» и осторожные высказывания на этот счет и они стараются не прибегать к «божественному вмешательству» при анализе феномена обращения. В частности, Дж. Бирнс в своей работе «Психология религии» пишет, что «В целом обращение — это событие или процесс в жизни, людей, посредством которого они осуществляют направленную перестройку (или позволяют осуществлять ее над собой) определенным общепринятым образом».
Итак, специфика содержания религиозного обращения связана с переходом от неверия к глубокой религиозной вере или от одной конфессии к другой. Социально-психологической предпосылкой религиозного «обращения» является «кризис нравственных и мировоззренческих устоев личности, который в силу ряда причин объективного и субъективного порядка заканчивается формированием в ее сознании ценностных ориентации и социальных установок той или иной религии.
Психологически процесс религиозного «обращения» протекает, как правило, интенсивно, с бурными переживаниями, с резкой сменой отрицательных эмоций положительными, связанными с религиозной верой. Иначе говоря, психологическим «механизмом», лежащим в основе религиозного «обращения», является катарсис».
Поэтому трудно согласиться с американскими психологами Р. Тулессом и Ф. Стриклендом, полагающими, что «обращения» бывают двух типов: внезапные и постепенные. Первый связан с кризисной ситуацией и сопровождается бурными эмоциями, причем «обращенный» может точно назвать время и место, где с ним произошел «духовный переворот». Второй — более постепенное и спокойное возрастание религиозности без резких эмоциональных потрясений.
Но большинство психологов-религиоведов понимают под обращением именно процесс обретения «истины», сопровождающийся бурными и интенсивными переживаниями, переход на позиции той или иной религии. Причем для многих представителей западной психологии религии характерна трактовка «обращения» как «внезапного эмоционального озарения». У. Кларк пытается дать психологическую характеристику основных этапов религиозного «обращения». Первый этап — это период беспокойства, духовного кризиса, нравственных и мировоззренческих поисков. Второй этап — собственно «обращение», которое проявляется в чувстве «внезапного мистического озарения». Третий этап, завершающий, когда внутренние конфликты, бурные эмоции исчезают, сменяясь гармонией, спокойствием и умиротворенностью, основанными на глубокой религиозной вере, обретенной в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу