*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоценка и уровень притязания у детей с нарушеним слуха

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 5
1.1 Развитие самооценки в младшем школьном возрасте 5
1.2 Развитие самооценки у детей младшего возраста с нарушением слуха 10
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 19
2.1 Описание методик и выборки исследования 19
2.2 Результаты исследования самооценки в дошкольном возрасте у детей с нарушением слуха 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Актуальность исследования: развитие самооценки и уровня притязаний глухих школьников идет в том же направлении, что и в норме. Наблюдается отставание глухих от слышащих, проявляющееся у младших подростков в ситуативности оценок, их обоснования, зависимости их от мнения педагога, окружающих. Уровень притязания глухих учащихся в учебной деятельности характеризуется высокой лабильностью (неустойчивостью), особенно это заметно в младшем школьном возрасте. С возрастом устойчивость оценок, уровень притязаний и критичность глухих детей повышается.
У детей с недостатками слуха, так же как у нормально развивающихся сверстников, в процессе воспитания и обучения необходимо формировать целый ряд личностных особенностей: творческую и познавательную активность личности, высокий уровень саморегуляции (сюда включаются навыки организации межличностных контактов); набор интеллектуально-личностных характеристик, которые свидетельствуют об эрудиции, культуре личности, критичности ума и др., перцептивные свойства личности, которые определяют способность адекватно воспринимать и оценивать участников совместной деятельности; высокую мотивацию учебной (а в будущем- профессиональной) деятельности; навыки общения, потребность в нем; адекватную самооценку и уровень притязаний.
Цель исследования: изучить особенности развития самооценки и уровень притязания у детей с нарушением слуха.
Задачи исследования:
• Рассмотреть особенности самооценки в младшем школьном возрасте;
• Рассмотреть особенности самооценки у глухих детей;
• Провести эмпирическое исследования особенностей самооценки у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.
Предмет исследования: особенности развития самооценки и уровень притязания у детей с нарушением слуха.
Объект исследования: Я-концепция.
Метод исследования: теоретический анализ литературы, метод тестирования.
Структура работы: введение, глава 1, глава 2, заключение, список используемой литературы, приложение.
Условия эффективности педагогического воздействия на ребенка с нарушенным слухом с целью формирования социальной зрелости личности.
Взаимосвязь и единство обучения, воспитании, образа жизни как основа процес¬са формирования личности (знания формируют взгляды, убеждения, чувства, черты личности, потребности, привычки поведения, которые оказывают влияние на мотивацию учения, любознательность, творчество, расширение сферы по¬знания).
Педагогическое воздействие должно основываться на диагностической и про¬гностической основе (изучение личности, диагностика потребностей, уровня раз¬вития, сформированное навыков поведения и т. п.).
Учет личностного жизненного опыта учащихся (в том числе и негативное отно¬шение к миру вещей, людям, себе), степени активности, положительного потенциала, навыков и приемов выполнения действий, эмоциональных реакций, ценностей и потребностей.
Процесс формирования личности должен осуществляться в общении и взаимо¬действии субъектов (роль нравственного авторитета воспитателя, педагогиче¬ское руководство системы внутриколлективных отношений, создание благопо¬лучного эмоционального и психологического климата в классе (группе), помощь в приобретении жизненного статуса).
Организация многообразных видов деятельности, способность удовлетворить и обогатить потребности детей в желаемом общении, творческом самовыражении, переживании успеха, уважении окружающих.
Осуществление возрастного индивидуального подхода в процессе формирова¬ния личности (учет особенностей личностной, познавательной, эмоционально-волевой сферы, жизненного опыта, компенсаторных возможностей).
Взаимосвязь педагогического воздействия самообразования и самовоспитания (педагогическое воздействие и взаимодействие приводят к стремлению ребенка работать над собой, совершенствоваться; результаты самообразования и само¬воспитания облегчают педагогическое воздействие).
Профилактика негативных проявлений в жизнедеятельности воспитанника.
Наличие банка данных о личности воспитанника...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу