*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Владение языком как социолингвистическая проблема

рефераты, Лингвистика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….…………..3
1. Основные проблемы социолингвистики…………………………………...5
2. Понятие «владение языком» в современной социолингвистике..…….….7
3. Уровни владения языком……………………...............................................11
4. Социальные роли коммуникаторов………………......…………..…..........16
Заключение………………………………………….………….........................21
Список использованной литературы……………………………………….....22
Объектом данной работы можно назвать характеристику владения индивидов языковыми навыками с точки зрения социолингвистики. Предметами работы являются:
 условия формирование навыка владения языком;
 аморфность или изменчивость этого навыка;
 компоненты языковой способности;
 уровни владения языком;
 социальные роли и статусы, в которых проявляется языковой навык.
Мы можем определить, что цель данной работы состоит в том, чтобы выявить социолингвистическую проблемы владения индивидов навыками языка.
Работа состоит из 4 глав, введения и заключения.
В процессе речевой коммуникации люди пользуются средствами языка – его словарем и грамматикой – для построения высказываний, которые были бы понятны адресату. Однако знание только словаря и грамматики недостаточно для того, чтобы общение на данном языке было успешным: надо знать еще условия употребления тех или иных языковых единиц и их сочетаний. Иначе говоря, помимо собственно грамматики, носитель языка должен усвоить «ситуативную грамматику», которая предписывает использовать язык не только в соответствии со смыслом лексических единиц и правилами их сочетания в предложении, но и в зависимости от характера отношений между говорящим и адресатом, от цели общения и от других факторов, знание которых в совокупности с собственно языковыми знаниями составляет коммуникативную компетенцию носителя языка.
Характер навыков общения, входящих в коммуникативную компетенцию и отличающихся от знания собственно языка, можно проиллюстрировать на примере так называемых косвенных речевых актов. Косвенным называется такой речевой акт, форма которого не соответствует его реальному значению в данной ситуации.
Жизнь индивида как члена общества начинается с освоения ролевого поведения в первичной группе, семье, в которой он родился и воспитывается; отсюда начинается процесс его социализации – вхождения в общество, в котором ему предстоит жить и действовать. Социализация – это процесс, в ходе которого индивид последовательно входит во все новые для себя группы и усваивает, интернализует все новые роли. Усвоение языка, используемого в данном обществе, и правил его применения в соответствии с исполнением тех или иных социальных ролей является частью этого процесса и называется языковой социализацией.
Человеческий язык — необычайно многогранное явление. Чтобы понять истинную сущность языка, его необходимо рассмотреть в разных аспектах, рассмотреть, как он устроен, в каком соотношении находятся элементы его системы, каким влияниям он подвергается со стороны внешней среды, в силу каких причин совершаются изменения языка в процессе его исторического развития, какие конкретные формы существования и функции приобретает язык в человеческом обществе.
Владение человеческим языком – не есть простая способность передачи мысли словами, это гораздо более сложное явление, характеризующееся возможностью понимания неких скрытых смыслов, заложенных в человеческом языке и проявляющихся в человеческой речи, письме, жестах, мимике. Владение языковым навыком - это результат длительного процесса социализации. Эти процессы взаимосвязаны: мы не можем изучать становление социализации индивида без учёта его языковых особенностей, а те, в свою очередь, складываются именно под влиянием социализации, социального окружения, социальных ролей и статусов человека.
Таким образом, языковой навык представляет из себя не только лингвистическое, но и – даже в большей степени – социальное явление.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу