*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление 2
Введение 3
1. СТЭП–анализ 5
1.1 Понятие СТЭП–анализа и его место в структуре исследования 5
1.2 Цель СТЕП–анализа 7
1.3 Основные положения STEP-анализа 7
1.4 Преимущества анализа СТЭП–факторов 7
2. Понятие внешней макросреды фирмы 8
3. Четыре основных компоненты СТЭП–анализа и их факторы 9
3.1 Социальная компонента 9
3.2 Технологическая компонента 10
3.3 Экономическая компонента 11
3.4 Политическая компонента 12
3.5 Дополнительные компоненты СТЭП–анализа 14
4.Процесс СТЭП–анализа 16
5. Примеры СТЭП – анализа для конкретного предприятия 18
Заключение 25
Список литературы 26
Введение
При исследовании системы управления организацией, отдельное место следует уделить анализу её внешней среды при помощи метода СТЭП. Предприятия существуют и функционируют в тесной обоюдной связи с множеством факторов. Эти факторы влияют на организацию и оказывают очень большое воздействие на её возможности, стратегию и перспективы. Совокупность подобных факторов взаимодействия в менеджменте рассматривают как среду организации.
В данной работе мы рассмотрим место классического СТЭП–анализа в изучении факторов внешней среды и в стратегическом управлении фирмой. Современная практика показывает, что предприятия, осуществляющие комплексное стратегическое планирование и управление, более успешны и получают более высокие прибыли. Верное формирование стратегии сокращает время достижения успеха.
Актуальность рассматриваемой темы заключается в важности такого инструмента изучения внешней среды как СТЭП–анализ в условиях нарастающих перемен во внешней среде и связанной с этим неопределенностью для установления правильной миссии фирмы и выбора эффективных стратегий.
Цели данной работы: рассмотреть сущность и методику СТЭП–анализа, провести с его помощью анализ факторов внешней среды и установить их влияние на формирование стратегии в организации с учетом условий рыночного развития экономики. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. Рассмотреть место СТЭП–анализа и его значение в структуре изучения систем управления, а также его цель, основные положения и преимущества.
2. Дать определение среде, с которой работает СТЭП–анализ.
3. Перечислить и раскрыть факторы внешней среды, входящие в анализ.
4. Описать процесс разработки СТЭП–анализа.
5. На практике показать таблицы оценки влияния факторов.
6. Сгруппировать факторы по категориям и дать им оценку.
7. Сделать выводы, опираясь на итоги проведенной работы.
1.1 Понятие СТЭП–анализа и его место в структуре исследования
СТЭП–анализ является методом анализа дальнего окружения, позволяющим выявлять вероятные возможности или угрозы по отношению к анализируемому объекту (предприятию, проекту, направлению деятельности). СТЕП–анализ в структуре исследования систем управления стоит в одном ряду со SWOT–анализом (см. Схема 1).


В данной работе было показано, что СТЭП–анализ в системе управления организацией служит рабочим инструментом для анализа внешней макросреды, среды косвенного воздействия на работу фирмы. Мы выяснили, что для анализа используются четыре компоненты: социальная, технологическая, экономическая и политическая. Исходя из того, что мы никак не можем повлиять на большинство факторов анализируемой среды и можем только прогнозировать будущие изменения, СТЭП-анализ даёт нам только общую, зачастую субъективную, картину. Это как прогноз погоды, который часто не может предсказать, как изменится ветер. Поэтому результатами СТЭП–анализа становятся вероятные возможности или угрозы, которые могут ожидать предприятие в будущем. При этом велика вероятность того, что прогноз будет оптимистическим, пессимистическим или нейтральным. Можно также изначально планировать конкретный вариант прогноза, прорабатывая только положительные, или только отрицательные возможности. Важно, чтобы анализ помог сделать адекватные выводы и дал нам возможность быть готовым к потенциальным событиям и изменениям во внешней макросреде предприятия. СТЭП–анализ является одним из способов подготовки руководства к вероятным новым рабочим условиям и помогает более глобально смотреть на внешнее окружение. Именно поэтому он широко используется в стратегическом менеджменте. Хороший руководитель имеет не одну, а несколько стратегий, учитывающих разных ход событий.
Был рассмотрен процесс проведения СТЭП–анализа на примере одного из российских предприятий и его макросреды. Полученные результаты сведены в таблицы, и сделан прогноз касательно вероятных угроз и возможностей в будущем, а также возможных способов реагирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу