*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание мотивов двигательной активности детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
3
Глава 1. ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ
1. 1 Проблема воспитания мотивов двигательной активности
у детей дошкольного возраста
1. 2 Условия, способствующие воспитанию двигательной активности у детей дошкольного возраста



6

12
Глава 2. ВОСПИТАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2. 1 Организация эксперимента и методы исследования
2. 2 Особенности воспитания мотивов двигательной активности
у детей дошкольного возраста
2. 3 Содержание работы, направленной на воспитание двигательной активности у детей дошкольного возраста


16

18

21

Заключение 23
Список литературы 25
Цель нашего исследования – выявление условий формирования мотивационной сферы дошкольника для повышения уровня физической активности. Конкретизируем поставленную цель рядом задач:
1) изучить имеющиеся работы по мотивированию двигательной активности дошкольника;
2) выделить рекомендации по организации занятий физической культурой с дошкольниками.
3) основываясь на подготовленной теоретической базе, провести эксперимент по выявлению мотивов для занятий физической культурой с дошкольниками.
4) определить направление работы по усилению мотивационной сферы дошкольников.
Объект исследования: двигательная активность в дошкольном учреждении.
Предмет исследования: процесс формирования самостоятельности и активности в двигательной деятельности.
Методологической основой исследования являются положения теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии о закономерностях повышения самостоятельности в двигательной деятельности; о природе двигательной и познавательной активности. Принципиальное значение для настоящего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики (Г. Г.Петроченко, К. П.Кузовкова, Н. Н.Поддъяков, А. НЛеонтьев, А. Л.Усова, В. С.Мухина, С. Л.Рубинштейн, В. К.Вилюнас, А.В.Запорожец и др.), общие и частные вопросы теории и методики физического воспитания (Г. П. Юрко, Э. С. Вильчковский, В. Н. Шебеко, Т. И. Осокина)
В современной системе образования ребёнок ограничен в реализации своей потребности движения. Запрет на активные движения встречается повсеместно. Н. М. Амосов назвал такое положение противоречием между условиями социальной среды и законами биологии [4, 17]. Движение является неотъемлемым фундаментом детского развития, важнейшей частью любого вида деятельности и составляющей многих психических процессов. Природа дала ребёнку врождённое стремление к движению, снабдив ценнейшим чувством – чувством «мышечной радости», которое он испытывает, двигаясь. Двигательная активность – одна из основных,...
Понятие здоровья является ключевой проблемой в современном обществе. Хорошее здоровье является главным ресурсом социального, экономического и индивидуального развития, а также важнейшим параметром качества жизни. Основы крепкого здоровья и позитивного отношения к физической культуре закладываются в дошкольном возрасте.
Двигательная активность в дошкольном возрасте является потребностью, которую нельзя ограничивать, поскольку она регулирует не только физическое состояние человека, но и влияет на развитие его психики.
До трёх лет у ребёнка максимально развита двигательная и двигательно-речевая активность. В дошкольном возрасте на первый план уже выступает познавательная активность. Познание в этом возрасте носит эмоционально-образный характер и основывается на пытливости ребёнка, а это в свою очередь способствует развитию творческой деятельности личности.
Первые семь лет жизни ребенка характеризуются интенсивным развитием всех органов и систем. Детский организм обладает огромным психофизиологическим потенциалом.
Проблема организации двигательной активности в дошкольном возрасте связана с созданием мотивации. Для проведения эксперимента по выявлению мотивов физической активности в дошкольном возрасте использовалась база ГУО «Ясли-сад № 239» г. Минска. Эксперимент по определению мотивационной сферы дошкольников состоял из двух этапов: опроса, выполнения ряда упражнений под руководством воспитателя и под руководством одного из дошкольников.
Исходный уровень двигательной активности мальчиков выше, чем девочек. В оценке дошкольниками привлекательных физических качеств у мальчиков доминирует сила, ловкость, а у девочек внешняя красота, телосложение. Однако дошкольники не осознают, что данные качества чаще всего являются следствием занятий физической культурой.
На втором этапе эксперимента в группе, в которой выполнялся набор упражнений, немного изменяющийся каждый день, дошкольники не изменили значительно своего отношения к двигательной активности. В ходе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу