*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация союзных средств в русском языке

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ: СРЕДСТВА ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ
1. 1 Виды синтаксических средств связи

5
1. 2 Принципы классификации союзных средств 7
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СОЮЗНЫХ СРЕДСТВ
2. 1 Союзные средства в сложносочинённом предложении

9
2. 2 Союзные средства в сложноподчинённом предложении
13
2. 3 Союзные средства в простом предложении 20
Заключение 22
Список литературы 25
Синтаксис языка развивается последовательно в направлении от простого предложения к сочинительной связи в сложном предложении, а затем к подчинительной. Создание связей между предложениями способствовало возникновению средств связи, которые помимо функции связывания частей фразы выполняли ещё и смысловую функцию, то есть выражали причинное, временное и другие значения.
В современном русском языке выработано три способа соединения синтаксических единиц в сложное предложение: союзный (сочинительный и подчинительный) и бессоюзный.
Изучению синтаксиса русского предложения посвящены работы Васильевой Н. В. (роль союза в строении предложения), Чагиной О. В. (синтаксическая синонимия), Потебни А. А. (направления изучения синтаксиса), Ломтева Т. П. (исторический синтаксис русского языка), Л. Ю. Максимова (синтаксис сложного предложения), Н. С. Валгиной (различные аспекты синтаксиса языка) и другие.
Союзные средства изучаются в связи с различными разделами русского языка: в составе морфологии, синтаксиса, лексики, стилистики. Соответственно взятому разделу языка различными могут быть и классификации союзных средств.
Отражение структуры языка в грамматических словарях позволяет выделить ряд оснований для описания союзных средств, данные основания будут носить как формальный, так и семантический характер.
Таким образом, целью нашей работы является рассмотрение классификации союзных средств, использующихся в русском языке. Реализации поставленной цели будут способствовать следующие задачи:
1) определение понятия «синтаксические средства связи»;
2) выявление основания для классификации союзных средств;
3) описание союзных средств согласно принятым основаниям.
В работе применяются следующие методы: метода анализа методической и научной литературы, метод анализа языкового материала.
Использование союзных средств для создания сложного предложения является обязательным условием в русском языке, союзное средство облегчает понимание смысловой связи между...
Различные виды синтаксической связи и характер отношений в высказывании могут выражаться с помощью специальных служебных слов (союзов, союзов-частиц, вопросительных частиц, связок, предлогов и союзов). Союзными средствами называют служебные слова, которые употребляются для связи членов предложения, частей сложного предложения или самостоятельных предложений.
Союзные средства уточняют смысловые отношения между предложениями. Несмотря на отсутствие лексического значения, могут вступать в синонимические, антонимические отношения и быть полисемантами.
В нашей работе рассмотрение союзных средств велось по синтаксическим единицам, в которых они используются: простое предложение и сложное предложение (сложносочинённое и сложноподчинённое).
Соединительные отношения в сложносочиненных предложениях выражают союзы «и, да (в значении и), ни...ни». Средствами связи в сложносочиненных предложениях с противительными отношениями являются союзы «а, но, да (в значении но), зато, однако, же, а то, не то».
В разряде противительных выделяют альтернативные союзы: «а то, а не то, не то».
Союзы «или, либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли, ли...ли, ли...или» могут выражать разделительные союзы.
В сложносочиненных предложениях союзами «не только...но и, не столько... сколько, не то чтобы...но, хотя и...но» передаются отношения градации.
Специальные конкретизаторы могут подключаться к союзу и уточнять его значение

Основным синтаксическим средством связи в сложноподчиненном предложении являются показатели взаимосвязанности частей – подчинительные союзы, союзные слова, соотносительные слова (определительные и указательные местоимения, местоименные наречия).
В сложноподчинённом предложении могут использоваться как простые, так и составные союзы, которые служат показателем ее подчиненности главной
Союзы с четко выраженной семантикой называются семантическими, союзы с неопределенной семантикой, употребляемые в различных видах придаточных, носят название...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу