*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Злоупотребление должностными полномочиями

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение
Глава I. Понятие и криминологическая характеристика злоупотребления должностными полномочиями
§1. История развития законодательства о преступлениях против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления
§2. Понятие злоупотребления должностными полномочиями
Глава II. Юридический анализ состава преступления - злоупотребления должностными полномочиями
§1. Объективные элементы преступления
§2. Субъективные элементы преступления
§3. Квалифицирующие и особо квалифицирующий признаки состава преступления
Глава III. Вопросы применения нормы о злоупотреблении должностными полномочиями
§1. Отграничение злоупотребления должностными полномочиями от превышения должностных полномочий
§2. Отграничение злоупотребления должностными полномочиями от злоупотребления полномочиями
§3. Квалификация злоупотребления должностными полномочиями при конкуренции норм
Заключение
Список источников и литературы
Введение

Актуальность темы исследования. Проблема злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами в органах государственной власти и местного самоуправления является одной из наиболее актуальных для российского общества. Анализ криминогенной обстановки в стране в указанной области свидетельствует о том, что в прошедшие годы коррумпированность должностных лиц сдерживают социально-экономические реформы в Российской Федерации. Как правильно отмечает П.С. Яни: «...стоит ли обсуждать пути наиболее действенного применения закона, если общество буквально пронизано, а может быть, и связано прочными нитями коррупции? Разорви, думаешь порой, эти нити, и оно - наше общество - в своем нынешнем виде распадется, разрушится» .
Во-первых, новое законодательство - УК РФ 1996 года. Ст. 170 УК РСФСР 1960 года в УК РФ разделена на две статьи: 285 и 201, относящиеся к
Заключение

В процессе исследования нормы уголовного законодательства о злоупотреблении должностными полномочиями в полном объеме исследован уголовно-правовой и криминологический аспекты.
В результате анализа подготовлено и сформулировано собственное определение злоупотребления должностными полномочиями, которое основывается на понятии, заложенном в диспозиции статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также на международных нормах. Отмечено, что злоупотребление должностными полномочиями - это совершаемое лицом, занимающим должностное положение в органе государственной власти или органе местного самоуправления, деяние, вопреки интересам службы, для извлечения личных выгод, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
В результате проведенного юридического анализа - злоупотребления должностными полномочиями установлено, следующее:
Объектом преступления, ответственность за которое установлена ст. 285 УК РФ, является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность конкретного публичного аппарата управления в лице государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений или же аппарата управления в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также права и законные интересы граждан, организаций, общества и государства.
Объективная сторона состава преступления – злоупотребления должностными полномочиями, имеет ряд недостатков в виде оценочных формулировок и расплывчатых дефиниций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу