*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные стереотипы поведения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНЫХ СТЕРЕОТИПОВ ПОВЕДЕНИЯ 6
1.1 Социальные стереотипы 6
1.2 Основные особенности стереотипизации общения 12
ГЛАВА 2 ГЕНДЕРНЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ СТЕРЕОТИПЫ 15
2.1 Общая характеристика гендерных стереотипов 15
2.2 Восприятия образов мужчин и женщин в юношеском возрасте 18
2.3 Этнические стереотипы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Актуальность исследования: современное белорусское общество характеризуется динамизмом экономической, политической и культурной сфер. Трансформация сопровождается разрушением старых социальных структур и созданием новых, ломкой устоявшихся социальных стереотипов, утратой прежних идеалов, сменой ценностных ориентации, что неизбежно приводит к изменению механизмов жизнедеятельности людей.
Смена стереотипов - процесс закономерный при возникновении новых условий жизни, новых социальных институтов и структур. Если старые правила поведения становятся малоэффективными или даже затрудняющими социальное взаимодействие, возникает необходимость освоения новых, более приемлемых правил для изменившихся условий. Это влечет за собой обновление мировоззрения и ценностных ориентации личности. Таким образом, меняется система стереотипов поведения людей.
В условиях модернизации социально-экономических отношений изменились типы собственности, структура производства, принципы хозяйствования, что закономерно отразилось на системе и содержании трудовых стереотипов и привело к столкновению старых и новых правил и практик трудовых взаимоотношений. Многое в системе устоявшихся стереотипов отражает особенности социальной структуры советского общества. Из потребностей соответствия рыночной экономике и демократизации общества рождаются новые. Не все старые стереотипы плохи и не все новые необходимы. Требуется своеобразная диагностическая работа, которая позволила бы выявить особенности новых трудовых стереотипов, дать им характеристику с точки зрения соответствия потребностям эффективного развития общества. Исследование феномена социального стереотипа, «эффекта стереотипизации» или «перестереотипизации» массового сознания позволяет объяснить, почему для более эффективного, инновационного изменения общества, надо по-другому думать и работать. Формируя новые ценности и нормы, новые стереотипы сознания и поведения, люди не только приспосабливаются к изменяющимся условиям, «вписываясь» в их...
Итак, социальные стереотипы - это обобщенные представления о группе людей, и они могут быть верными, ложными или чрезмерно обобщенными относительно содержащегося в них зерна истины.
Впервые термин «социальный стереотип» был введен У. Липпманом в 1922 г., и для него в этом термине содержался негативный оттенок, связанный с ложностью и неточностью представлений, которыми оперирует пропаганда.
Гендерные стереотипы могут отрицательно сказываться на самореализации мужчин и женщин, выступать барьером в развитии индивидуальности. Следование гендерным стереотипам часто связано с механизмами долженствования.
Итак, было выяснено, что:
1. Стереотип есть «необходимое зло», изначально присущее человеку и неизбежно искажающее реальность.
2. Стереотип лишь в крайне малой степени соответ¬ствует тем фактам, которые пытается отразить.
3. Стереотип близок к истине, хотя при попытках обобщения реальных фактов действительности происхо¬дит их определенное искажение.
4. Стереотип — это факт психологической реально¬сти, детерминирующий межэтнические отношения неза¬висимо от того, соответствует ли он действительности или нет.
Также выяснено, что у юношей и девушек психологические портреты дифференцированы; степень амбивалентности маскулинной и фемининной атрибуции значительно меньше; «Я-образ» юношей определенно маскулинен, а девушек фемининен; формируется целостное представление о самом себе, отношение к себе, причем вначале осознаются и оцениваются человеком особенности его тела, внешности, привлекательности, а затем уже морально-психологические, интеллектуальные, волевые качества; происходит осознание и формируется отношение к зарождающейся сексуальной чувственности.
Таким образом, в данной курсовой работе был осуществлен теоретический анализ по теме курсовой работы, а именно «Социальные стереотипы поведения»; сделаны соответствующие выводы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу