*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа с перцептивным опытом в системе человек машина

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика показателей качества СЧМ 4
2. Восприятие и переработка информации человеком 7
3. Сенсорные и перцептивные свойства 10
4. Работа с перцептивным опытом в системе «человек машина» 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
В настоящее время имеется мало данных относительно влияния новой техники на распределение внимания и характер восприятия. Компьютеры, которые генерируют на экране необходимую информацию (причем информацию мсжно менять в разных частях экрана, выделять в определенном «окне», подавать с определенной раскраской и т. д.), используются для формирования новых способов распределения внимания. Переменные, которые были упомянуты в предыдущем разделе, являются, конечно, базовыми, однако могут появиться и новые. Проектировщик подобных средств отображения информации должен знать, что как психофизика восприятия синтезируемых компьютером изображений, так и стратегия распределения внимания могут оказаться отличными от тех, которые в настоящее время описаны в литературе. Сотрудники нашей лаборатории Моури и Ротенберг обнаружили, что если бы на каждую переменную при управлении некоторым процессом от оператора требовалось отдельное действие, то на каждом приборе потребовалось бы до 20 управляющих ручек и оператору пришлось бы фиксировать только экран с предъявляемой информацией, совершенно не отвлекаясь на другие объекты. Отсюда следует, что при расчете информационной нагрузки оператора гораздо важнее иметь отчетливое представление о процессах внимания, а не о самих действиях оператора в процессе управления. Сотрудники нашей лаборатории Фоули и Харвуд получили убедительные данные о том, что зрительное восприятие телевизионного дисплея отличается от зрительного восприятия обычных визуальных средств отображения, даже если при этом сохраняются неизменными все параметры — цвет, яркость, шрифт, контраст и характер предъявляемого материала.
Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение работы с перцептивным опытом в системе человек-машина.
Чтобы оценить те задачи, с которыми сталкивается оператор в системах человек — машина, необходимо понимание основ анатомии, физиологии и психофизики, а также знание принципов восприятия и внимания. Все действия оператора основаны на оценке информации, пришедшей раньше и продолжающей поступать в рассматриваемый момент от окружающего мира. Эта информация кодируется посредством психофизических функций. Полученные оператором знания хранятся в виде более или менее правдоподобных мысленных моделей ситуаций, которые встречаются в задачах управления человек — машина. Эти модели используются для интерпретации вновь поступающей информации. Такая интерпретация проводится с учетом представлений оператора относительно вероятности тех или иных событий и их значимости.
Конечный результат — интеллектуальное и адаптивное поведение. В специальных таблицах содержатся только основные данные и граничные условия. Восприятие людей является практически целесообразным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу