*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние демографических факторов на рынок труда

дипломные работы

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ РЫНОК ТРУДА 6
1.1. Факторы и условия формирования и функционирования регионального рынка труда 6
1.2. Государственное регулирование системы воспроизводства человеческого капитала 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА Г.ЧЕЛЯБИНСКА (ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ) 24
2.1. Обзор Челябинского рынка труда 24
2.2. Демографические характеристики Челябинска 28
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РЫНОК ТРУДА Г.ЧЕЛЯБИНСКА 43
3.1. Пути и методы регулирования взаимосвязанных процессов экономического и демографического развития 43
3.2. Влияние состояния здоровья на региональный рынок труда 48
3.3. Влияние миграции на рынок труда Челябинска 50
3.4. Совершенствование функционирования рынка труда в Челябинске 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
Список использованных источников и литературы 67
ВВЕДЕНИЕ

Реформы последних двадцати лет сопровождались существенными социально-экономическими изменениями в различных сферах общественной жизни, в том числе на рынке труда и в сфере занятости. Они выразились в росте безработицы в различных ее формах и проявлениях, получила распространение неполная и вторичная занятость населения, появилась и растет «скрытая» безработица, оформилась и играет определенную роль неформальная занятость населения. Новые экономические отношения вполне закономерно потребовали изменений в сфере регулирования регулирования политики в области занятости и и региональном рынка труда на общегосударственном уровнях. В связи с этим возникла необходимость разработки и принятия нового трудового кодекса, развития социального партнерства, качественно изменилась роль профсоюзов, сложились новые направления в работе службы содействия занятости населения. При всей однозначности концептуальных подходов в сфере трудовых отношений и регулировании рынка труда на российском уровне политика в этой сфере должна учитывать и муниципальные особенности. На муниципальном рынке труда появился целый комплекс проблем, связанных с развитием неформальной занятости, адаптацией социально незащищенных категорий населения, трудоустройством молодежи и вынужденных мигрантов. Факторы демографического развития оказывают существенное влияние на социально-экономическое состояние как Челябинской области в целом, так и города Челябинска в частности. За счет демографической составляющей многие рынки труда значительно отличаются актуальными от среднероссийских. В этой связи весьма становятся исследования и разработка рекомендаций по регулированию рынка труда в г. Челябинске.
Нами проведено исследование влияния демографического фактора на развитие рынка труда одного из крупнейших городов Российской Федерации - Челябинск. С одной стороны, Челябинск довольно типичный для России крупный город с точки зрения социально-экономических параметров, показателей уровня жизни и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Занятость - это такая сфера деятельности государства, эффективно регулировать которую можно, только привлекая все уровни власти, а в каких-то вопросах отдавая приоритет региональным и местным властям. Конечно же, нужно активно привлекать работодателей, оказывая им необходимую помощь. При этом следует иметь в виду, что роль работодателей в осуществлении политики содействия занятости населения проявляется в соблюдении условий договоров, регулирующих трудовые отношения, и в реализации мер, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями по защите работников в случае приостановки производства или увольнения работника.
Прежде всего, решая проблемы занятости населения, региональные власти уделяют внимание тем городам, которые живут за счет одного, наиболее крупного, промышленного производства, ведь производственные проблемы на таких предприятиях не только отражаются на его работниках, но и влияют на ситуацию в регионе в целом. Например, власти Башкирии выступили с инициативой ввести мораторий на сокращение штатов градообразующих предприятий. Для этих целей наряду со средствами федерального бюджета, выделяемыми для снижения напряженности на рынке труда, региональные власти готовы выделить средства из бюджета субъекта РФ, чтобы дать таким предприятиям шанс на дальнейшее развитие.
Челябинск является промышленным городом, здесь много машиностроительных, металлургических и металлообрабатывающих предприятий. В регионе развита пищевая, легкая и транспортная отрасли. С наступлением кризиса многие промышленные гиганты сократили штат, перешли на неполный рабочий день или отправили персонал в административные отпуска. Уровень безработицы в 2008 году был самым высоким за всю историю службы занятости Челябинска. Увольнения затронули все отрасли экономики, трудности с поиском работы начались даже у тех специалистов, которые в течение длительного времени считались самыми востребованными.
Демографическая ситуация в городе Челябинске,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу