*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие решения и эффективность управления

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 6
1.1 Содержание, признаки и классификация управленческих решений 6
1.2 Классификация управленческих решений 12
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
2.1 Требования к качеству управленческих решений 20
2.2 Методология и методы принятия решений 24
2.3 Алгоритм принятия управленческих решений 29
2.4 Анализ и принятие управленческих решений 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием организации, Данный процесс включает много разных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе стратегического планирования деятельности организации, так как план – это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.
Принятие управленческих решений осуществляется менеджерами различных уровней и носит достаточно формализованный характер, так как решение касается не только одной личности, а чаще всего оно относится к подразделению или к организации в целом. Выделяется два уровня решений в организации; индивидуальный и организационный.
Принятие решений в организации характеризуется как:
1. сознательная и целенаправленная деятельность, осуществляемая человеком;
2. поведение, основанное на фактах и ценностных ориентациях;
3. процесс взаимодействия членов организации;
4. выбор альтернатив в рамках социального и политического состояния организационной среды;
5. часть общего процесса управления;
6. неизбежная часть ежедневной работы менеджера;
7. важно для выполнения всех других функций управления.
То как правильно принимать решения, изучается и описывается наукой и может быть познано из книг.
Принятие правильных решении – это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развиваются с опытом, приобретаемым руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность первого и второго, знания и умения составляют компетентность любого руководителя и, в зависимости от достигнутого уровня компетентности, говорят об эффективности работы менеджера.
В то время как подходы менеджеров к реализации стратегии должны соответствовать каждой конкретной ситуации» существуют...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа в данной контрольной работе можно сформулировать следующие выводы:
1. Разработка, принятие и реализация решений являются концентрированным выражением самой сущности управления.
2. Решение – это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.
3. Принятие решений в организациях (т.е. управленческих решений) имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, т. к. является не индивидуальным, а групповым процессом.
4. На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности (детерминированные решения) и риска или неопределенности (вероятностные решения).
5. Комплексный характер проблем современного менеджмента требует и комплексного, всестороннего их анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.
6. Качество управленческого решения возможно и необходимо оценивать еще на стадии его разработки, не дожидаясь получения фактического результата.
7. Основными характеристиками качества управленческих решений являются: обоснованность, своевременность, непротиворечивость, адаптивность, реальность.
8. В стратегическом менеджменте при разработке стратегий принимаются рациональные решения, основанные на изучении экономических законов функционирования рыночных отношений, законов организации, на применении научных подходов при анализе, прогнозировании и экономическом обосновании стратегических решений.
9. К параметрам качества стратегического решения относятся: показатель энтропии; степень риска вложения инвестиций; вероятность реализации решения по показателям качества объекта, затрат, сроков; степень адекватности теоретической модели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу