*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защитап информации на рабочих местах в строительной организации

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Защита информации офисной деятельности 8
1.1. Понятие, назначение и этапы развития защиты информации 8
1.2. Виды информации и их особенности 11
1.3. Виды, методы и средства защиты информации 17
1.3.1. Организационная защита информации 17
1.3.2. Аппаратные средства защиты информации 19
1.3.3. Программные и криптографические средства защиты 21
1.4. Определение и нормативное закрепление состава защищаемой информации 25
1.5.Обеспечение безопасности информации на наиболее уязвимых участках офисной деятельности 27
1.6. Особенности защиты информации в системах электронного документооборота 40
1.7. Тенденции развития средств и методов защиты информации 43
Глава 2. Организация защиты данных на рабочих местах сотрудников ООО «СТК-Стройсервис» 48
2.1. Общая характеристика организации ООО «СТК-Стройсервис» 48
2.2. Анализ видов и методов защиты данных, применяемых в организации 52
2.2.1. Общие сведения о защите данных в организации 52
2.2.2. Программная защита информации в организации 54
2.2.3. Организационная защита информации в организации 56
2.3.3. Техническая защита информации в организации 57
2.4. Предложения по усовершенствованию организации совместной работы сотрудников 59
Заключение 63
Источники и литература 65
Выдержки из работы:
Существует многочисленное количество видов информации, в том числе, ко-торую нужно защищать от различного вида угроз, так как эта информации необхо-дима и очень важна. У каждого вида информации есть свои особенности. Если не будет информации, то и, следовательно, без нее не может существовать офисная деятельность. Для этого она и предназначена.
Организационная защита информации — составная часть системы защиты информации, определяющая и вырабатывающая порядок и правила функциониро-вания объектов защиты и деятельности должностных лиц в целях обеспечения за-щиты информации
К аппаратным средствам защиты относятся различные электронные, элек-тронно-механические, электронно-оптические устройства. К настоящему времени разработано значительное число аппаратных средств различного назначения, однако наибольшее распространение получают следующие:
Для решения проблем надежной защиты информации в системах электронно-го документооборота используется целый ряд программно-аппаратных систем и средств, та¬ких как:
 системы защиты информации от несанкциониро¬ванного доступа;
 системы защиты от атак из внешних сетей, в том числе через Интернет;
 средства криптографической защиты информа¬ции — электронная цифро-вая подпись и шифро¬вание (с использованием алгоритмов с симметрич¬ным и не-симметричными ключами) [4, с.154-158];
Виды информации, которые циркулируют в организации:
1.Общедоступная:
 организация занимается отгрузкой ПГС (песчано-гравийная смесь, земли, песка) для дорожных работ. Для отгрузки бухгалтер в программе 1С бухгалтерия составляет счет-фактуру и товарную накладную.
 аренда спецтехники: самосвала, бульдозера. Для этого составляются сле-дующие документы: акт выполненных работ и счет-фактуру.
 на автотранспорт организации заполняются путевые листы, по которым списывается ГСМ на расходы предприятия.
Установкой USB-ключа занимается программист. USB-ключ подсоединяется к порту...
Первоначально проблема обеспечения безопасности данных возникла при расширении круга пользователей ЭВМ и вычислительных систем. Увеличение ко-личества ЭВМ и областей их применения объективно создало предпосылки для мо-дификации, хищения и уничтожения данных. Появление автоматизированных ин-формационных систем еще более усугубило проблему обеспечения безопасности данных.
В теоретической и практи¬ческой части рассматриваются вопросы обеспечения информационной безопасности офисной деятельности, методов защиты от различ-ных видов угроз. Вопросы защиты информации рассматриваются в широком диапа-зоне современных проблем и затрагивают организационные и техно¬логические сфе-ры защиты как документированной информации (на бумажных и технических носи-телях), циркулирующей в традици¬онном или электронном документообороте, так и недокументиро¬ванной информации.
В решении проблемы информационной безопасности значи¬тельное место за-нимает построение эффективной системы органи¬зации работы с персоналом, обла-дающим конфиденциальной ин¬формацией. В предпринимательских структурах пер-сонал обычно включает в себя всех сотрудников данной фирмы, в том числе и руко-водителей.
Персонал генерирует новые идеи, новшества, открытия и изобре¬тения, кото-рые продвигают научно-технический прогресс, повы¬шают благосостояние сотруд-ников фирмы и являются полезными не только для фирмы в целом, но и для каждо-го отдельного сотруд¬ника. Каждый сотрудник объективно заинтересован в сохране-нии в тайне тех новшеств, которые повышают прибыли и престиж фирмы. Несмотря на это, персонал, к сожалению, является в то же время основным источником утраты (разглашения, утечки) ценной и конфиденциальной информации.
Никакая, даже самая совершенная в организационном плане и великолепно оснащенная технически система защиты информации не может соперничать с изо-бретательностью и хитростью чело¬века, задумавшего украсть или уничтожить цен-ную информацию. Обычный секретарь руководителя фирмы имеет возможность...
В настоящее время обобщенная теория безопасности информации пока не соз-дана. Применяемые на практике подходы и средства нередко страдают существен-ными недостатками и не обладают объявленной надежностью. Поэтому необходимо обладать достаточной подготовкой и квалифицированно ориентироваться во всем спектре вопросов обеспечения информационной безопасности, понимая их ком-плексный и взаимообусловленный характер.
Программное и техническое обеспечение защиты данных очень разнообразно. Для организации целесообразно продумать, какое техническое обеспечение будет наиболее оптимальным, после чего решить какое программное обеспечение необхо-димо для защиты данных в организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу