*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические идеи Н.Грановского

контрольные работы, История политических и правовых учений

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Биография Т.Н. Грановского 5
2. Западничество в России 9
3. Политические идеи Т.Н. Грановского 14
Заключение 20
Список литературы 21
Введение

19 век для политической мысли России – особый. В середине этого века (1861) в России указом ”сверху” было отменено крепостное право, в стране стал развиваться капитализм. Однако политическая надстройка общества – самодержавие – оставалась во многом неизменной. Идеалы конституционной, думской монархии, не говоря уже о демократической республике, в этом веке остались недостижимыми. Такое развитие не могло не вызвать к жизни большого количества политических учений и идей о путях переустройства и развития России. Появились и сложились основные направления русской политической мысли: либерализм, революционаризм (”социализм”), консерватизм, ”западники” и ”славянофилы”. Все эти характерные направления, возникшие в 19 веке, в той или иной форме проявились и в последующей политической жизни страны.
Ориентация на западные (буржуазные) ценности и идеалы проявилась и в просветительской деятельности целой плеяды ученых, философов, публицистов, которых называли западниками: П.Я. Чаадаев (1794-1856), Н.В. Станкевич (1813-1840), Т.Н. Грановский (1813-1855), П.В. Анненков (1812-1887) и др. Идеи западников были значительным событием общественной мысли России. В последующие периоды развития российского общества между ”западниками” и ”почвенниками” велись, с различной долей успеха, постоянные дискуссии, поскольку вопрос о пути развития для России, в силу ее индоевропейского состояния ”тела и души”, всегда актуален.
Т.Н. Грановский сыграл значительную роль в формировании направления западников не только своими политическими воззрениями, но и, как преподаватель Московского университета, он оказал большое влияние на умы молодых людей, учившихся там, а также был поддержкой и кумиром молодого «западнического» преподавательского состава.
Таким образом, целью нашей работы является изучение политических идей Т.Н. Грановского.
Для достижения цели мы поставили ряд задач:
- изучить биографию Т.Н. Грановского
- рассмотреть общественное движение «западничество» как особое...
Заключение

В ходе проделанной работы, мы рассмотрели биографию Т.Н. Грановского. Он жил во время, когда в России только зарождалась реформа крепостничества. Многие образованные люди того времени начали задумываться не только о своих проблемах, но и размышлять о проблемах государства и общества, принимая активное участие в общественных движениях.
Грановский был не просто дворянин, а дворянин, имеющий жажду знаний, а также выражавший недовольство как государственным строем, так многих правовых аспектов. Обладая замечательным преподавательским даром, он заключал в себе определенную силу, способную изменить умы молодых людей и донести до них смысл его воззрений.
Историко-социологическая концепция Т.Н. Грановского, как и В.О. Ключевского является продолжением линии государственной школы, новым ее направлением. Модификация юридического подхода к социологическому была намечена уже в трудах С.М. Соловьева и Б.Н. Чичерина. Вместе с тем, концепция истории Т.Н. Грановского опиралась на социальный материал.
Он понимал, что крепостничество изжило себя и стране необходимы реформы. Народ он видел как источник власти. По нению Грановского, государство непреклонно должно подчиняться праву.
Грановский внимательно изучал конституционные формы правления, выступал против монархического деспотизма, обличал католическую церковь, душившую просвещение и науку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу