*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

государство и бизнес в современной россии

контрольные работы

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Государство и его роль в обществе. Государственное устройство Российской Федерации. 5
2. Место и роль бизнеса в современном обществе. 12
3. Основные аспекты взаимоотношений государства и бизнеса. 15
Заключение 20
Список литературы 21
Введение

Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Основным средством сохранения установленного порядка является применение органов принуждения. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов 6.
Вопрос о роли государства в современной России - одна из ключевых проблем теории и практики проводимых в стране реформ. Их важнейшей особенностью, отличающей от всех преобразований прошлого, стала либеральная установка на ограничение вмешательства государства в основные сферы жизнедеятельности общества [1].
Бизнес - 1. Занятие, в которое вовлечен человек. 2. Коммерческие, промышленные или профессиональные сделки. 3. Коммерческое предприятие. 4. Объем коммерческой торговли (напр. Бизнес пришел в упадок). 5. Патронаж, управление (напр. Распространить свой бизнес повсюду). 6. Интерес или озабоченность. 7. Серьезная работа (напр. Погрузиться в бизнес). 8. Синоним "дела", "предмета". 9. Внезапное действие, совершаемое актером на сцене для заполнения паузы. 10. (неформальное) Словесное оскорбление, нагоняй (напр. Что за дела с твоими опозданиями) [7].
Актуальность. Историческое развитие сформировало относительно устойчивые и довольно разнообразные типы отношений между государством и бизнесом. В настоящее время проблемы взаимоотношений государства и бизнеса выдвинулись на одно из...
Заключение

Таким образам, в ходе проделанной работы можно заключить, что государство как определенная форма организации общества имеет особые рычаги и механизмы воздействия власти на любую сферу жизни общества, в том числе и на бизнес. Бизнес как особый род деятельности граждан российского общества подчиняется законам власти.
Власть сама выбирает те корпорации и фирмы, которые должны представлять интересы бизнеса во взаимодействии с государством.
Отличительными чертами процесса становления бизнеса в России стали: институционализация (создание Совета по предпринимательству при Правительстве РФ и института регулярных встреч членов бюро РСПП с президентом РФ), становление режима консультаций (перевод отношений государства и бизнеса в формат согласований) и корпоративизация (повышение роли ассоциаций и союзов бизнеса).
Государство исполняет как экономическую функцию, так и регулирующую, которая, несомненно, доминирует. Наибольшее внимание нужно уделить политической функции, которая становиться преобладающей на фоне политических изменений в стране.
В настоящее время в РФ идет укрепление «вертикали власти», что в свою очередь оказывает воздействие на характер ведения бизнеса. Бизнес становиться мощной средой государственного влияния как на население (благодаря программам поддержки малого и среднего бизнеса, а также субсидиям и льготам и т.д.), так и на международной арене, что отражается в том, что многие предприниматели, поддерживаемые государством, получили возможность выхода на мировой рынок, что в свою очередь способствует укреплению международных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу