*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Немецкая классическая философия

контрольные работы, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Характеристика и основные принципы немецкой классической философии 4
2. Критическая философия И. Канта 8
3. Философия И. Фихте и Ф. Шеллинга 10
4. Идеализм Г. Гегеля 12
5. Материализм Л. Фейербаха 15
Заключение 17
Глоссарий 18
Список литературы 20
Введение


В конце 18 и начале 19 века Германия, преодолевая экономиче-скую и политическую отсталость, приближалась к буржуазной револю-ции, и "подобно тому как во Франции в 18 веке, в Германии в 19 веке фи-лософская революция предшествовала политическому перевороту". Маркс рассматривал немецкую классическую философию как немецкую теорию французской революции.
Понятие "немецкая классическая философия" охватывает воз-зрения Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля и Фейербаха. Хронологически творческая деятельность названных мыслителей занимает почти целое столетие: со второй половины XVIII века до первой половины XIX в. вклю-чительно.
С Канта (1724-1804) началась философия новейшего времени. Но не только философия, но и наука. Он различал воспринимаемые человеком яв-ления вещей и вещи как они существуют сами по себе. Мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а только так, как он нам является.
Объект – философия.
Предметом является немецкая классическая философия.
Цель работы – изучить и проанализирвоать немецкую классическую философию.
Задачи:
- рассмореть характеристику немецкой классической философии;
- изучить критическую философию И.Канта;
- изучить философию И.Фихте и Ф.Шеллинга;
- проанализировать идеализм Г.Гегеля и материализм Л.Фейербаха.
Заключение

В оценке философии у Гегеля есть много ценного. Он подчёркивал, что философское обобщение действительности не есть дело произвола, каприз-ное желание пройтись для перемены разочек на голове, после того, как ходи-ли долго на ногах. Но он не отвергал содержание положительных наук, про-сто философия не должна с ними считаться.
Заслуга Гегеля состоит в том, что он развил диалектический метод по-нимания мира. Гегель разработал вопросы взаимосвязи, движения, развития и превращения количественных изменений в качественные, вопросы приро-ды теоретического мышления, о логических формах и категориях, в которых осуществляется это теоретическое мышление.
Большой вклад сделан Гегелем в понимании метода науки. Метод, со-гласно Гегелю, - это не совокупность искусственных приёмов изобретённых человеком, он есть нечто, что не зависит от предмета исследования. Метод - отражение реальной связи, движения, развития явлений объективного мира. Гегель показал, что познание есть исторический процесс.
Антропологический материализм Фейербаха возник как реакция на идеализм, и прежде всего на учение Гегеля, в котором господство всеобщего над единичным было доведено до предельной степени. До такой степени, что отдельная человеческая личность оказалась исчезающе-ничтожным момен-том, который надлежало полностью преодолеть, чтобы встать на всемирно-историческую точку зрения ”абсолютного духа”. Фейербах встал на защиту именно природно-биологического начала в человеке, от которого в большой мере абстрагировался немецкий идеализм после Канта.
Поэтому истина - это не готовый результат познания, навсегда данный, она постоянно развивается; логические формы, в которых развивается исти-на, имеют объективный характер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу