*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-педагогическая деятельность военных психологов РБ (Козубовский, Кандыбович, Ростунов)

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Научно-педагогическая деятельность военных психологов РБ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
Развитие военной психологии и педагогики в Республике Бе¬ларусь осуществлялось с 1980 г. на базе двух военных училищ — на кафедре социально-прикладных наук Минского высшего инженер¬ного училища, затем Минского высшего инженерного зенитного ракетного училища и на кафедре военной педагогики и психологии Минского высшего военно-политического общевойскового учили¬ща (с 1992 по 1995 г.— Минское высшее военное командное учили¬ще). В этих учебных заведениях получил развитие ряд актуальных военно-психологических и военно-педагогических проблем: подго¬товка офицера войск ПВО, психологические проблемы готовности к деятельности в напряженных ситуациях, психология высшей во¬енной школы, формирование профессиональной пригодности, вли¬яние характера современного боя на психику военнослужащего, психологическая подготовка воинов и др.
В училищах плодотворно трудились доктора психологических наук Л.А. Кандыбович, В.М. Козубовский и А.Т. Ростунов, канди¬даты психологических наук Р.А. Макаревич, В.Н. Юренков, доцент А.В. Кузьмин, кандидаты педагогических наук В.Г. Ващаев, В.М. Ту¬рин, П.П.Давыдов, Н.И.Гомель и др. В 1992—1995 гг. Минское высшее военное командное училище осуществляло подготовку во¬енных психологов для Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это активизировало всестороннюю разработку проблем формиро¬вания профессионального облика и создания профессиограммы военного психолога.
Проблемам обучения и воспитания в высшей школе посвящены также монографии М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича (1978 и 1982), Б.А. Бенедик¬това и СБ. Бенедиктова. Специалистами разных вузов продолжаются исследо¬вания в плане подготовки руководителей школы в стенах вуза и при непрерыв¬ном повышении ими своей квалификации[1].
В развитие военной психологии заметный вклад внесли и во¬енные психологи Беларуси.
Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение научно-педагогической деятельности военных психологов РБ.
настоящее время в белоруской психологии труда встречаются работы следующих авторов: Козубовский В.М. (Методика оценки групповой готовности малой группы операторов к сложным видам совместной деятельности), Кремень М.А. (Психологическая структура деятельности оператора в режиме слежения; Упреждающая адаптация к новым условиям жизнедеятельности), Ростунов А.Т. (Формирование профессиональной пригодности).
Лев Александрович отдал воинской службе 39 лет, пройдя путь от суворовца Казанского СВУ до начальника кафедры общественных наук Минского высшего военного инженерного зенитного ракетного училища ПВО.
Разрабатывал научные основы проблем психологической готовности курсантов к службе, деятельности в напряженных ситуациях военного персонала, психологии высшей школы и др. В 1973 г. защитил кандидатскую, а в 1982 г. – докторскую диссертацию по отрасли психологических наук.
С 1991 г. после увольнения из рядов Вооруженных Сил работал на должности профессора кафедры «Общей и детской психологии» Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.
В разные годы занимал должности заместителя председателя общества психологов БССР, члена президиума общества психологов СССР, заместителя и члена ученого совета ряда закрытых и открытых советов в СССР и в Беларуси. Был членом экспертного совета ВАК СССР и членом экспертного совета ВАК Беларуси.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу