*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование орфографических умений

курсовые работы, Русский язык

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ НАВЫКИ В 6 КЛАССЕ
1. 1 Орфографические умения: понятие и структура
1. 2 Особенности восприятия языковой информации шестиклассником
5

8
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО НАВЫКА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ
2. 1 Методы и приёмы развития орфографического навыка при изучении морфологии
2. 2 Потенциал учебника 6 класса в изучении орфографии в курсе морфологии


11

16
Заключение 23
Список использованной литературы 26
В данной работе объектом исследования является формирование орфографического навыка в процессе изучения морфологии. Предметом исследования являются отличительные черты в формировании орфографического навыка на материале морфологии в 6 классе.
Цель нашей работы – определить возможности формирования орфографический умений у шестиклассников на материале морфологии. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1) определить сущность понятия «орфографические умения»;
2) выявить особенности восприятия языкового материала шестиклассниками;
3) выделить методы и приёмы для наиболее эффективного формирования орфографического навыка;
4) проанализировать действующий учебник 6 класса с целью выявления потенциала развития орфографического навыка.
Морфология – один из разделов русского языка, в ходе которого происходит формирование орфографического навыка. Орфография гармонично может входить в любой раздел русского языка, при этом знания по орфографии становятся более осмысленными и осознанными.
Изучение орфографии в школе преследует цель сформировать орфографическую грамотность, зоркость. Чаще всего человек обладает относительной орфографической грамотностью – умением применять изученные в школьном курсе языка правила и безошибочно писать слова-исключения, включённые в школьный учебник. Такое владение языком позволит успешно справляться с заданиями школьного курса и легко решать языковые задачи, появляющиеся в ходе профессиональной деятельности.
Выработка орфографических навыков – трудоёмкий и длительный процесс, затрагивающий глубинные психологические слои личности. В процесс развития орфографической грамотности школьник использует различные виды своей памяти, внимание, эмоции. Эмоциональное отношение к любому изучаемому предмету обязательно для его успешного усвоения, естественно, это позитивное отношение.
Орфографический навык последовательно развивается в различных разделах русского языка. Методы развития орфографического навыка при изучении морфологии те же, что и при изучении любого другого раздела: различные виды диктантов, списывание с дополнительным заданием или без. Но при изучении морфологии ученики получают объяснение многих правил языка, что способствует их усвоению. Поскольку понятое правило лучше выученного наизусть.
Эффективным приёмом являются задания на группировки слов по определённому принципу: по наличию суффикса, приставки, по чередованию согласных.
Уровень владения учебно-языковыми умениями по различным разделам языка должен быть достаточно высок, чтобы обеспечить формирование прочных орфографических умений и навыков. Поэтому несмотря на то что знания по морфологии имеют в основном теоретический характер следует уделить им значительное внимание.
Учебник для 6-го класса ориентируется на развитие речи, что отражено в его названии: «Культура устной и письменной речи». Учебное пособие состоит из разделов «Повторение изученного в V классе», «Текст», «Глагол», «Жанры речи: поздравление», «Причастие», «Жанры речи: портрет»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу