*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие критических и сенситивных периодов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Движущие силы психического развития 4
2. Сензитивные периоды 8
3. Критические периоды 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 16
Психическое развитие человека представляет собой сложный процесс, при котором осуществляется переход от одной возрастной ступени на другую. При этом происходят постоянные изменения, существенная перестройка, в строении личности ребёнка, в его психике. Из самого беспомощного существа, неспособного самостоятельно удовлетворить элементарные потребности, ребёнок превращается в сознательную личность, которая постигает законы развития природы и общества, становится активной преобразующей силой окружающей действительности. Возрастные кризисы являются переломными моментами в нормальном течении психического развития. Они возникают на стыке двух возрастов и знаменуют собой завершение предыдущего возрастного периода и начало следующего.
В отечественной психологии представление о возрастном кризисе ввёл П.П. Блонский. Он дал первое обоснованное деление онтогенеза на отдельные возрасты, обращая при этом внимание на особые переходные возрасты, а так же указал на неустойчивость нервной системы и неуравновешенное, немотивированное поведение детей в критические периоды. Далее содержательно раскрывал и описывал возрастные кризисы Л. С. Выготский. Он считал, что сущностью каждого кризиса, является перестройка внутреннего переживания, определяющего отношение ребёнка к среде, изменение его потребностей и побуждений, движущих его поведением. По мнению Л. И. Божович, причиной возникновения кризиса является неудовлетворение новых потребностей ребёнка. Кризисы были описаны и Эриком Эриксоном, который разделил жизнь человека на восемь отдельных стадий психосоциального развития эго. По мнению Эриксона, кризис является поворотным моментом в жизни индивидуума, и возникает как следствие достижения определённого уровня психологической зрелости и социальных требований, предъявляемых к индивидууму на этой стадии.
Одним из нормативных феноменов развития, в рамках которого можно экспериментально изучать влияние среды на формирование структур, функций и поведения, являются сензитивные периоды....
В заключение можно сказать о том, что главными причинами возрастных кризисов психического развития являются противоречия, возникающие между новыми потребностями, стремлениями, запросами человека и возможностями их удовлетворения старыми, ранее сложившимися способами, а так же противоречия между требованиями, предъявляемыми общественной средой, окружающими взрослыми и физическими, духовными возможностями ребёнка.
Своевременное выявление причин, приводящих к нарушениям психофизиологического развития детей, и соответствующая коррекционная работа позволяют уменьшить вероятность перерастания временных трудностей в хронические. Это, в свою очередь, снижает возможность возникновения у ребенка нервно-психических, психосоматических расстройств, различных форм девиантного, криминального поведения, развивающихся на основе стрессовых ситуаций.
Снижение нарастающей тенденции ухудшения внутренних и внешних условий психофизиологического развития детей в рамках мегаполиса возможно лишь в результате комплексных медико-психолого-педагогических мероприятий. В настоящее время проводится экспериментальная работа по построению системы профилактической нейропсихологической диагностики детей в начальной школе с целью прогнозирования успешности их психофизиологического развития и проведения коррекционной работы с детьми группы риска.
Проблема сензитивных периодов относится к числу междисциплинарных, поскольку феномен временного повышения чувствительности обнаруживается на разных уровнях организации живых систем от эмбрионального до социального.
Каждый ребенок сензитивен к определенным воздействиям, к освоению реальности и развитию способностей в различные периоды. Сензитивные периоды связаны, во-первых, с ведущей деятельностью, во-вторых, с актуализацией в каждом возрасте тех или иных базальных потребностей.
Материалы, накапливающиеся в психологии, указывают на значение сензитивных периодов развития, когда обнаруживаются особо благоприятные, а иногда и чрезвычайные возможности для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу