*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организации подбора и профессионального роста работников фирмы

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации подбора и профессионального роста работников фирмы.
1.1. Понятие найма персонала.
1.2. Собеседование и анкетирование при отборе персонала.
1.3. Профессиональная адаптация и рост персонала.
Глава 2. Анализ управления процессами подбора и профессионального роста персонала в ООО «Автоснаб-Сервис».
2.1. Краткая характеристика предприятия.
2.2. Анализ фактического состояния вопроса набора и отбора персонала на предприятии ООО "Автоснаб-Сервис".
Глава 3. Предложения по устранению недостатков и усовершенствованию процессов найма, отбора и подбора персонала на предприятии ООО "Автоснаб-Сервис".
Заключение.
Приложение.
Список использованной литературы.
Глава 1. Теоретические основы организации подбора и профессионального роста работников фирмы

1.1. Понятие найма персонала
Одним из направлений работы службы управления персоналом является наем новых работников. Его основной задачей является удовлетворение потребности фирмы в персонале.
Наем осуществляется:
- при создании фирмы;
- при расширении фирмы;
- при замене работников, уволившихся из фирмы.
Изучение рынка труда – это первый этап найма работников. Изучение рынка труда обеспечивает информацию о его показателях и динамике.
К ним относятся:
- соотношение предложения и спроса на труд по интересующим фирму видам профессий;
- оплата и условия труда в конкурирующих фирмах;
- информация о фирмах, оказывающих услуги по обеспечению персоналом (биржи труда, агентства по трудоустройству и т. п.).
Сегодня маркетинг активно распространился не только на рынки товаров, но и на рынки труда. Задачи этого этапа найма ориентированы на формулирование привлекательных условий для необходимых фирме работников. Фирма может конкурировать на рынке труда, не только предлагая более высокую по сравнению с другими фирмами заработную плату, но и;
- более привлекательное место и время работы;
- удобные транспортные возможности;
- дополнительные социальные услуги и т. п.
Службы компании тщательно изучают деятельность компаний-конкурентов в использовании «человеческих ресурсов». Проводится регулярное «сканирование» уровня оплаты труда по 65 основным профессионально-должностным группам у своих конкурентов.
Источники и проблемы
Основной задачей при найме персонала на работу является удовлетворение спроса на работников в качественном и количественном отношении. При этом следует ответить на вопрос: «Где и когда потребуются работники?».
Различают понятия «набор» и «наем кадров». Набор кадров – массовое привлечение на работу персонала в какую-либо организацию. Набор кадров предполагает системный подход к реализации нескольких этапов, осуществляемых в рамках процесса найма...
Введение
Основой любой современной организации являются люди, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и определяют ее экономические показатели и конкурентоспособность. Вклад людских ресурсов в достижение целей организации и качество производимой продукции или предоставляемых услуг зависит от эффективности управления персоналом и в частности от того, насколько эффективно проводится работа по отбору персонала. Но даже лучшая система подбора не способна обеспечить должный результат, если не уделить достаточно внимания вопросу адаптации новых сотрудников. Увольнение работника по причине его неспособности освоить новую работу или вписаться в коллектив сведут на нет результаты отбора и приведут к дополнительным материальным затратам и поиску другого сотрудника. Хорошая организация стремится максимально выгодно использовать потенциал своих работников, создавая условия для их эффективной работы. Работник оценивает организацию с точки зрения того, какую роль она играет в его жизни, что дает для его благополучия. Установление органичного взаимодействия человека и организации обеспечивает основу эффективного функционирования любого предприятия. Первым шагом в этом направлении является процесс адаптации, то есть приспособление потребностей и ценностей сотрудника к требованиям, предъявляемым к нему организацией в соответствии с ее стратегическими целями.
В идеале, правильно осуществленный процесс адаптации должен привести:
• к уменьшению стартовых издержек за счет уменьшения сроков достижения новым сотрудником установленных стандартов выполнения работ;
• сокращению текучести кадров;
• экономии времени непосредственного руководителя и рядовых работников;
• возникновению у нового члена коллектива чувства удовлетворенности работой, снижению тревожности и неуверенности;
• повышению производительности труда.
Одно из важных преимуществ адаптационных схем - входящая в них система...
Заключение
В первой главе данной дипломной работы рассмотрены теоретические основы найма, отбора и адаптации персонала. Подробно рассмотрены методы проведения собеседования и анкетирования изучена система адаптации персонала.
Глава 2 являются практической частью работы. Глава вторая посвящена следующим вопросам: анализ управления процессами подбора и найма персонала в ООО «Автоснаб-Сервис», предложения по его усовершенствованию. А именно:
1. Приведена краткая характеристика ООО «Автоснаб-Сервис», коммерческого предприятия, специализирующая поставки на Российский рынок запасных частей для автомобильной и сельскохозяйственной техники и горюче-смазочных материалов.
2. Подробно изучена существующая система поиска, отбора и найма персонала на предприятии. Она показала следующие недостатки: несовершенная система привлечения кандидатов, недостаточно объективная оценка кадров.
3. Для улучшения системы поиска персонала были выдвинуты следующие предложения: поиск кадров среди выпускников ВУЗов и специальных учебных заведений, привлечения кадров из предприятий конкурентов.
4. Для улучшения системы отбора персонала были сделаны следующие предложения: внедрения двухэтапного собеседования, проверка стрессоустойчивости кандидата, оценка вопросов соискателя, учет рекомендаций с предыдущих рабочих мест, применение групповых собеседований.
Анализ процесса адаптации показал, что хотя со стороны руководства и предпринимаются некоторые меры по помощи в адаптации нового сотрудника, они явно недостаточны по срокам (1 неделя) и ограничиваются объяснением должностных обязанностей. Контролируемого процесса моральной и профессиональной адаптации новичков, как таковой, на предприятии не существует.
В связи с этим была разработана поэтапная система адаптации новых сотрудников. Внедрение системы адаптации поможет сократить сроки адаптации и сделает ее наименее болезненной для нового сотрудника.
Изучены потребности персонала ООО «Автоснаб-Сервис» с целью сокращения текучести кадров....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу