*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практика и проблемы организации работы с обращениями граждан в Администрации г. Челябинска

курсовые работы, Разное

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Организация работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления 5
1.1 Нормативно – правовые основы работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления 5
1.2. Необходимость реформирования законодательства об обращениях граждан 10
Глава 2. Практика работы с обращениями граждан в Администрации города Челябинска 20
2.1. Анализ работы с обращениями граждан в Администрации города Челябинска 20
2.2. Пути совершенствования работы с обращениями граждан в Администрации города Челябинска 27
Заключение 32
Список использованных источников и литературы 35
В отличие от советских конституций на первое место в Конституции 1993 года выдвинуты гражданские (личные) права и свободы, за ними следуют политические, а уже потом - экономические, социальные и культурные. Особое внимание в данной главе Конституции уделено юридическим гарантиям провозглашенных прав и свобод. Статьями 33 и 46 Конституции Российской Федерации определено, что граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Обращения граждан являются одним из источников информации о социально-экономическом положении различных групп населения или их месте проживания (район, город, село), об их настроениях и потребностях. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и управления, укреплению их связи с населением.
Проблемы обращений граждан в органы местного самоуправления исследовали: Авакъян С. А., Бородин И. А., Головацкая М. В., Дворак А.А., Женетль С. З., Кобзарев Ф., Кравченко В. В., Осипенко О. В., Потяркин Д. Е., Пикалова Э.Ф., Смушкин А. Б.
Все это обуславливает актуальность исследуемой темы и определяет объект, предмет, цели и задачи курсовой работы.
Объект исследования – Администрация города Челябинска.
Предмет исследования – работа с обращениями граждан Администрации города Челябинска.
Цель курсовой работы - анализ деятельности Администрации города Челябинска по работе с обращениями граждан, выявление имеющихся проблем и выработка рекомендаций по их решению.
Для реализации поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. Исследована нормативно-правовая база работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления.
2. Проанализирована практика Администрации города Челябинска по работе с обращениями граждан
3. Выявлены проблемы и...
Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления - неотъемлемое право каждого гражданина. Статья 33 Конституции Российской Федерации предоставляет гражданам Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В соответствии со ст. 2 Основного Закона человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Законодательство об обращениях граждан закрепляет обязанность соответствующих органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц принимать обращения граждан. В эту обязанность входит получение точных данных относительно фактических и юридических обстоятельств дела, а также регистрации самих обращений.
Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» позволяет реализовать права и свободы человека и гражданина, вместе с тем не содержит конкретизацию и детализацию процедур, связанных с рассмотрением обращений граждан различного характера (заявлений, жалоб, предложений), ряд его положений допускают неоднозначное толкование. Объективные факторы развития российского общества и практика правоприменения, связанная с обращениями граждан, позволяют утверждать о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства об обращениях граждан.
Механизм рассмотрения обращений организаций и граждан, имеющих широкое общественное звучание, позволяет решать важнейшую политическую задачу привлечения граждан к участию управлением государства. Тем самым создаются условия для устойчивого развития экономики и социальной сферы, развития и укрепления гражданского общества.
Большое значение имеет повышение эффективности и прозрачности диалога органов власти и населения на основе укрепления взаимодействия с общественными палатами, общественными советами, отраслевыми, региональными общественными организациями,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу