*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону в Российском гражданском праве

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 106 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

С.
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Общие положения наследования по закону в Российском гражданском праве ………………………………………………………………5
1.1. Понятие и правовое регулирование наследования по закону…………… 5
1.2. Сравнительный анализ наследования по закону в России и зарубежных странах …………………………………………………………………………...18
Глава 2. Порядок наследования по закону …………………………………….46
2.1. Наследование в порядке очередности …………………………………….46
2.2. Наследование вымороченного имущества ………………………………..59
Глава 3. Особенности наследования по закону ………………………………..85
3.1. Право супругов при наследовании по закону ……………………………..85
3.2. Право иждивенцев при наследовании по закону ………………………….90
Заключение ……………………………………………………………………….99
Список использованных источников и литературы ………………………….101
Введение

Существование наследования соответствует и интересам общества и поддерживает стабильность гражданско-правовых отношений. Действительно, если бы все обязательства лица прекращались со смертью, то совершение сделок, в особенности крупных, с физическими лицами было бы связано с большим риском для их контрагентов. Наследование же позволяет обязательственным отношениям сохранить силу после выбытия одного из их субъектов, и только некоторые из них прекращаются со смертью лица: доверенность, алиментные обязательства.
В последние несколько лет роль наследственного права в нашей жизни заметно возросла. Этот процесс был вызван коренными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной.
Проведенные в России преобразования возродили забытый за годы советской власти институт частной собственности, предоставили гражданам свободу предпринимательской деятельности, позволили осуществить переход от командной экономики к рыночной. Земля, квартиры, ценные бумаги стали объектами собственности граждан. Бесспорно, что в таких условиях вопрос о судьбе имущества после смерти собственника и о получении наследства перестает быть безразличным. Очевидно, что изменившиеся общественные отношения требовали усовершенствования законодательной базы. В особенности это касалось отношений наследования, которые до недавнего времени регулировались нормами ГК РСФСР 1964 г.
Цель работы - анализ правового регулирования наследования по закону в российском гражданском праве.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- проанализировать понятие и правовое регулирование наследования по закону;
- сделать сравнительный анализ наследования по закону в России и зарубежных странах;
- проанализировать правовое регулирование наследования в порядке очередности;
- рассмотреть наследование вымороченного имущества;
- рассмотреть право супругов при наследовании по закону;
- рассмотреть право иждивенцев при...
Заключение

Основой конституционной свободы наследования является юридически обеспеченная возможность наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти. Этим, однако, содержание права наследования, гарантированного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, не исчерпывается. Оно включает в себя и управомоченность наследников на получение наследственной массы. Реализация права наследования призвана обеспечить решение таких общесоциальных задач, как преемственность в правах за теми лицами, которые были наиболее близки наследодателю, защита интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи наследодателя, а также прав его кредиторов и предотвращение бесхозяйности имущества.
Указанному пониманию права наследования, правомочий и способов его осуществления соответствует такое законодательное регулирование оснований наследования, при котором приоритет отдается воле наследодателя, выраженной в завещании (что соответствует гражданско-правовой природе права наследования). Поэтому предусмотренное гл. 63 ГК наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, прямо установленных ГК (абз. 2 ст. 1111 ГК).
Наследование по закону происходит, когда нет завещания или когда завещана только часть имущества. Конечно же, "наследование по закону" - термин достаточно условный, так как наследование по завещанию и по закону осуществляется в соответствии с федеральным законом (разд. V части третьей ГК РФ). Следует иметь в виду, что наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
Гражданский кодекс РСФСР до 17 мая 2001 г. предусматривал две очереди призвания наследников к наследованию по закону. В связи с внесенными в ст. 532 Кодекса изменениями и дополнениями круг родственников наследодателя, имеющих право наследования при отсутствии завещания, был значительно расширен: количество очередей наследников по закону увеличено...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу