*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия на примере ТЭЦ-25

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа основных фондов предприятия 6
1.1 Сущность и структура основных фондов 6
1.2 Система показателей эффективности использования основных фондов 12
1.3 Фондоотдача основных производственных фондов и фондоемкость продукции 22
2. Анализ показателей эффективности использования основных фондов ТЭЦ-25 31
2.1 Краткая характеристика предприятия 31
2.2 Анализ состава и структуры основных фондов на предприятии 39
2.3 Анализ показателей эффективности использования основных фондов ТЭЦ-25 44
3 Мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия ТЭЦ-25 53
3.1 Пути повышения эффективности использования основных фондов предприятия 53
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 64
Список использованной литературы……………………………………………...50
Заключение 68
Приложения 75
Введение

Актуальность темы. Электроэнергетика является стратегической основой функционирования современной экономики, в значительной степени определяющей ее конкурентоспособность и национальную безопасность России. Эффективность ее функционирования связана с состоянием основных фондов в целом предприятий электроэнергетики и электрических сетей - в частности. Нерешенные проблемы воспроизводства основных фондов предприятий, передающих электроэнергию (электросетевых компаний), отсутствие обоснованной стратегии их обновления и развития в существенной мере определили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство таких предприятий. Отставание в развитии и проведении реконструкции электрических сетей привело к снижению их надежности и обеспечении электроэнергией всей экономики. Поэтому электрические сети являются первоочередной проблемой, которая должна быть разрешена наиболее быстро с тем, чтобы снять опасные сетевые ограничения по пропускной способности и надежности .
В результате реформирования электроэнергетики меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании, осуществляется разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании стали преимущественно частными и начинают конкурировать друг с другом. В естественно-монопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля, но при этом создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии.
Очевидно, что разработанная в условиях плановой экономики методическая база формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции основных фондов, а также нового строительства в электроэнергетике не отражает реалий рыночной экономики. Процесс воспроизводства основных фондов существенно усложнился, а уровень...
Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей занимает центральное место в период перехода к рыночным отношениям.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном износе, факторах, которые влияют на использование и воспроизводство основных фондов, можно обнаружить методы, направления, с помощью которых повышается эффективность использования основных фондов, которые обеспечивают снижения затрат производства и возрастания производительности работы.
В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды — главная предпосылка, которая обеспечивает дальнейшее экономическое возрастание. В основных фондах воплощенная преобладающая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества.
За последние годы резко замедлились темпы восстановления основных производственных фондов, что привело к увеличению их физического и морального износа и это отрицательно сказалось на хозяйственной деятельности предприятий.
Результатом макроэкономической дестабилизации стало усиления финансовых дефицитов на фоне платежеспособного кризиса. Заострился недостаток финансовых средств для инвестирования. Большая часть их направлялась на поддержку минимальной ликвидности производства и финансирование текущих потребностей, в том числе на пополнение оборотного капитала, который сокращался. Из-за отсутствия обеспеченного инвестиционного спроса (то есть платежеспособного, формированного ликвидными инструментами, а не их заменителями) динамика капиталовложений постоянна, все больше зависит от неплатежей и возрастания задолженностей.
Производство, не способное переналаживаться, приспосабливаться к запросам реальных условий обречено на банкротство.
В данной дипломной работе представлен экономический анализ основных фондов на примере ТЭЦ-25, и предложены пути улучшения эффективности их использования.
Энергетическая отрасль всегда играла важную роль в экономике России....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу