*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физическое воспитание детей раннего возраста

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 5
1.1 Современное состояние физического воспитания детей раннего возраста 5
1.2 Физическое состояние и физическая активность у детей раннего возраста 8
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ 12
2.1 Физическое воспитание детей раннего возраста 12
2.2 Массаж как средство физического воспитания детей раннего возраста 13
2.3 Организация работы в группах раннего возраста 18
2.4 Практические рекомендации 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЕ
Чтобы правильно рос и развивался малыш, необходимо с самого раннего возраста начинать физическое воспитание. Физическое воспитание детей ясельного возраста предусматривает охрану и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, его полноценное физическое развитие. Оно направлено на своевременное формирование у малышей двигательных навыков, умений и физических качеств (силы, выносливости, ловкости, быстроты); развитие интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями, а также положительных нравственных, моральных и волевых черт личности.
Особенно важное значение имеет развитие движений. С этой целью проводятся утренняя гигиеническая гимнастика, подвижные игры, физкультурные занятия и др. Следует заботиться также о повышении двигательной активности ребенка на протяжении всего дня путем создания соответствующей обстановки, подбора физкультурных пособий и игрушек и побуждения детей к ее использованию. Обучение детей двигательным навыкам и умениям происходит главным образом на занятиях физической культуры. Занятия обязательны для всех здоровых детей. Они проводятся круглый год с детьми до года индивидуально с каждым ребенком, с детьми второго и третьего года жизни по подгруппам (от 1 года до 1 года 6 месяцев по 6—8 человек, с детьми до 2-х лет по 8—10 человек, с детьми третьего года жизни по 10—14 человек).
В физическом воспитании должен соблюдаться строгий дифференцированный подход: при назначении режима, питания, закаливающих процедур, при подборе игр и физических упражнений, в их дозировке учитывается возраст, состояние здоровья, физическое развитие и подготовленность, а также индивидуальные особенности ребенка. Методика физического воспитания детей зависит от их возраста, но основные принципы ее во всех возрастных группах остаются одинаковыми. Некоторые отличия в методике проведения занятий по физическому воспитанию связаны лишь с анатомофизиологическими...
Используемая в настоящее время в дошкольных учреждениях методика занятий физическими упражнениями, предусматривающая групповые занятия, недостаточно эффективна для гармоничного развития ребенка раннего возраста. Многократное объяснение, повторение, страховка, ограниченность во времени (продолжительность занятий 15-20 мин) и т.д. - все это вынуждает педагогов снижать моторную плотность занятий и выбирать упрощенные варианты упражнений, доступных для детей этого возраста. Этим объясняется низкая результативность физкультурных занятий с детьми раннего возраста по сравнению со старшими дошкольниками.
Повышение эффективности физического воспитания детей раннего возраста возможно при индивидуальном сопровождении двигательной деятельности каждого ребенка. Однако при традиционной организации занятий реализация педагогом индивидуального подхода затруднена. Для решения этой задачи целесообразно привлечение родителей к дополнительным занятиям физическими упражнениями совместно с детьми.
Знакомство родителей с системой физического воспитания является одним из значимых условий гармоничного развития детей. Знания особенностей развития ребенка, позволит родителям последовательно и правильно обучать его движениям, стимулировать развитие физических качеств, расширяя круг его интересов, руководствуясь опытом, полученным на подобных занятиях.
Занятия по физическому воспитанию, проводимые совместно с родителями и их детьми, открывают широкие перспективы для педагогической, физкультурной и оздоровительной работы в дошкольном учреждении. Ребенок нуждается в действующем и сочувствующем взрос лом, близком и заинтересованном человеке, активно включающемся в процесс взаимодействия с ним. Это может послужить использованию занятий физическими упражнениями не только для укрепления здоровья ребенка и развития его движений. Свобода выбора двигательной деятельности дает возможность ребенку проявить свои склонности и, таким образом, получить психологическое удовлетворение, помимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу