*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль в физическом воспитании, сущность и виды

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ 4
1.1 Планирование физического воспитания 4
1.2 Контроль и его виды 12
ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ 16
2.1 Направления педагогического контроля 16
2.2 Методы контроля в физическом воспитании 18
2.3 Средства и методы контроля на уроке физической культуры 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Контроль в физическом воспитании является разновидностью деятельности специалиста и необходимым составным элементом целесообразного построения процесса обучения и воспитания занимающихся, управления его результативностью.
Учет получаемых результатов - необходимое условие целенаправленности любого педагогического процесса. Проверка и оценка позволяют определить уровень физической подготовленности, степень развития отдельных физических качеств и сформированности двигательных навыков. Объективный анализ полученных результатов дает специалистам конкретные данные для оперативного влияния на использование различных средств и методов с целью управления процессом физического воспитания.
Проблема управления в природе и обществе сводится к целенаправленному изменению и регулированию процессов во времени по аналогу кибернетических обратимых связей (А.Берг и др.). Сущность контроля в физическом воспитании - определение эффекта педагогических воздействий, т.е. сравнение запланированного и реально достигнутого. Внесение регулярной коррекции в план и процесс его реализации в случае наличия несоответствия и предполагает наличие “принципа перманентного планирования и контроля”.
Следовательно, проблема управления в процессе физического воспитания решается с помощью аппарата управления, которым является педагогический контроль.
Цель исследования: изучить контроль в физическом воспитании, его сущность и виды.
Задачи исследования:
• Рассмотреть планирования физического воспитания;
• Дать общую характеристику контроля и его видов;
• Рассмотреть методы физического контроля;
• Направления педагогического контроля.
Предмет исследования: контроль в физическом воспитании, его сущность и виды.
Объект исследования: организация физического воспитания.
Метод исследования: метод теоретического анализа литературы.
Педагогический контроль за физическим воспитанием учащихся включает две взаимосвязанные части: за учебным процессом и внеклассной работой. Он должен удовлетворять следующим требованиям: 1) быть индивидуальным; 2) проводиться систематически на всех этапах обучения; 3) обеспечивать обучающую, воспитывающую и развивающую направленность занятий; 4) охватывать все разделы школьной программы; 5) быть объективным; 6) давать возможность дифференцированной оценки каждого ученика.
Видами педагогического контроля уроков и внеклассных занятий являются предварительный, текущий, периодический и итоговый.
Для оценки физической подготовленности два раза в году (во второй половине сентября и в мае) рекомендуется проводить тестирование. Комплексов тестов для оценки уровня общей физической подготовленности существует довольно много. Однако независимо от этого к ним предъявляются два основных требования: тесты, входящие в комплекс, должны быть простые, добротные и не занимать много времени в проведении. Для X–XI классов в Комплексную программу физического воспитания учащихся включено шесть контрольных испытаний, для которых указаны также уровни (низкий, средний, высокий) физической подготовленности. Этот комплекс рекомендуется использовать начиная с I класса.
По результатам тестирования учитель определяет ведущие и отстающие двигательные качества ученика. На основании единичных оценок за уровень развития конкретных физических качеств можно вывести общую оценку физической подготовленности ученика, класса и даже общеобразовательного учреждения. В этом случае высокий уровень, показанный учеником, оценивают, например, в 5 баллов; выше среднего — в 4 балла; средний — в 3 балла; ниже среднего — в 2 балла; низкий — в 1 балл. Итак, максимальная сумма баллов за выполнение шести тестов данной батареи 30, минимальное — 6. Колебания от 6 до 30 баллов свидетельствуют об изменении физической подготовленности ученика, класса или общеобразовательного учреждения в процессе определённого периода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу