*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спортивный отбор в процессе многолетней подготовки

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ…………………………………………….…5
1.1.Исходная позиция в выборе спортивной специализации…….………….…5
1.2.Особенности начальной спортивной ориентации………….……………….9
1.3.Этапы спортивного отбора……………………………………………...…..12
ГЛАВА 2. СПОРТИВНЫЙ ОТБОР В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОД-ГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОВ………….…………..…..……………..……….22
2.1. Методы спортивного отбора в гандболе……………….…..……………..22
2.2. Структура и организация начального отбора в гандболе…………….….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….……….……………………..34
Особую актуальность представляет выявление перспективных спорт-сменов, способных достичь высоких результатов. Это обусловлено исключительно высоким уровнем спортивных результатов в современном спорте и тем, что для их достижения спортсмену необходимо обладать редкими морфологическими данными, уникальным сочетанием комплекса физических качеств и психиче¬ских способностей, находящихся на предельно высоком уровне развития. Такое сочетание, даже при самом благоприятном по¬строении многолетней тренировки и наличии всех необходимых условий, встречается очень редко. Опыт показывает, что на первых этапах многолетней подго¬товки из поля зрения тренеров часто выпадают одаренные спорт¬смены, а в тренировочных группах остаются дети средних способ¬ностей, в силу тех или иных причин показывающие относительно высокие результаты в детском или подростковом возрасте [3, c. 211].
В отборе способных спортсменов в процессе многолетней тре¬нировки можно выделить три основные ступени. На первой из них — предвари-тельной — выявляется целесообразность выбора ребенком занятий видом спорта на основе учета его морфофункциональных данных и психических особенностей. Отбор на вто¬рой — промежуточной — ступени решает задачу выявления у за¬нимающихся способностей к эффективному спортивному со-вер¬шенствованию в процессе достаточно напряженной спортивной трени-ровки на втором и третьем этапах многолетней тренировки. Третья — за-ключительная — ступень отбора связана с выявлением у спортсменов воз-можностей к достижению результатов между¬народного класса.
Каждая из ступеней отбора совпадает с соответствующим эта¬пом многолетней тренировки.
Спортивный отбор и ориентация — не одномоментное событие на том или ином этапе спортивного совершенствования, а практи¬чески являют-ся непрерывным процессом, охватывающим всю мно¬голетнюю подготовку спортсмена.
Обусловлено это невозможностью четкого выявления способ¬ностей на отдельном этапе возрастного развития или многолетней подготовки, а также...
Проанализировав литературные источники по данной теме можно сде-лать следующие выводы:
1.Спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяющих оп-ределить высокую степень предрасположенности (одаренность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта).
2.Целесообразные акценты в различные годы базовой спортивной под-готовки зависят также от индивидуально варьирующихся сроков наступле-ния «чувствительных» (сенсетивных) периодов в развитии физических ка-честв и базирующихся на них двигательных способностей юных спортсме-нов.
3.В отборе способных спортсменов в процессе многолетней тре¬нировки можно выделить три основные ступени. На первой из них — предварительной — выявляется целесообразность выбора ребенком занятий видом спорта на основе учета его морфофункциональных данных и психи-ческих особенностей. Отбор на вто¬рой — промежуточной — ступени реша-ет задачу выявления у за¬нимающихся способностей к эффективному спортив-ному совер¬шенствованию в процессе достаточно напряженной спортивной тренировки на втором и третьем этапах многолетней тренировки. Третья — заключительная — ступень отбора связана с выявлением у спортсменов возможностей к достижению результатов между¬народного класса. Каждая из ступеней отбора совпадает с соответствующим эта¬пом многолетней тре-нировки.
4. Под организацией понимается комплекс мероприятий, направленных на наиболее эффективное и рациональное использование методов отбора.
5. В настоящее время в ходе начального отбора рекомендуется оцени-вать следующие качества и показатели: стартовую скорость, дистанционную скорость, ловкость, прыгучесть, скоростно-силовые качества, выносливость, способность быстро и точно решать задачи различной степени сложности, способность быстро перестраивать свои действия в связи с изменением си-туации и др.
Таким образом, спортивный отбор начинается в детском возрасте и за-вершается в сборных командах страны для участия в Олимпийских играх. Он осуществляется в три этапа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу