*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика воспитания специальной выносливости у юношей 16-18 лет

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ……..………………………….……………………………..5
1.1. Анатомо-физиологические особенности развития детей старшего школь-ного возраста………………………………………………………………………5
1.2. Выносливость как физическое качество …………………..……………….9
1.3. Сенситивные периоды развития специальной выносливости……….…..11
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВО-СТИ У ГАНДБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ………………………………………….14
2.1.Средства и методы воспитания специальной выносливости в гандболе…....14
2.2.Развитие специальной выносливости в гандболе………………..…….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32
Игра в гандбол предъявляет высокие требования к организму зани¬мающихся. Чем выше уровень развития физических качеств, тем легче достичь спортивного мастерства. С совершенствованием функциональных возможно-стей организма увеличивается эффективность исполь¬зования приемов тех-ники и тактики игры.
Выносливость - это способность человека к длительному выполнению ка-кой-либо работы без заметного снижения работоспособности. А уровень вынос-ливости обычно определяется временем, в течение которого человек может вы-полнять заданное физическое упражнение. Чем продолжительнее время работы, тем больше выносливость. В одних видах спорта оно является решающим — в стайерском беге, лыж¬ных соревнованиях, велошоссейных гонках, гребле, в дру¬гих выносливость не менее важна, например, в футболе, бас¬кетболе, водном поло, в третьих — значение выносливости не так велико, например, в прыжках в воду и метаниях [2, с. 103].
Выносливость необходима спортсменам не только в соревновании, но еще и для выполнения большого объема тренировочной работы для того, чтобы не уставать от продолжительной разминки и длительных ожиданий меж¬ду стартами, быстрее восстанавливаться. Известно также, что высокий уровень общей вы-носливости — одно из глав¬ных свидетельств отличного здоровья спортсмена.
Актуальность курсовой работы. Выносливость - важнейшее физическое качество, проявляющееся в профессиональной, спортивной деятельности и в по-вседневной жизни людей. Она отражает общий уровень работоспособности че-ловека. Являясь многофункциональным свойством человеческого организма, выносливость интегрирует в себе большое число процессов, происходящих на различных уровнях: от клеточного и до целостного организма.
В процессе тренировки тренер в гандболе сталкивается с необ¬ходимостью развития специальной выносливости, а также совершенствова-ния отдельных компонентов, в сумме определяю¬щих уровень специальной выносливости. Здесь в первую очередь следует отметить необходимость дифференцированного...
В ходе выполнения курсовой работы было осуществлено изучение и обобщение научно-методической литературы по физиологическим основам специальной выносливости у юношей 16-18 лет при занятии гандболом, бы-ли выявлены наиболее рациональное применение средств и методов по-строения занятий для развития специальной выносливости.
1. Выносливость - это способность человека к длительному выполнению какой-либо работы без заметного снижения работоспособности. А уровень вы-носливости обычно определяется временем, в течение которого человек может выполнять заданное физическое упражнение.
2.В работе со старшеклассниками рекомендуется шире, чем в преды-дущих возрастах, применять метод индивидуальных зада¬ний, дополнитель-ных упражнений, заданий по овладению двига¬тельными действиями, разви-тию физических способностей с уче¬том типа телосложения, наклонностей, физической и технико-тактической подготовленности.Прохождение и освое-ние учебного материала должно осуще¬ствляться в логической последова-тельности, в системе взаимо¬связанных уроков.
3. Развитие выносливости происходит от дошкольного возраста до 30 лет (а к нагрузкам умеренной интенсивности и свыше). Наи¬более интенсив-ный прирост наблюдается с 14 до 20 лет.
4. Эффективным средством развития специальной выносливости в ганд-боле (скоростной, силовой, координационной и т.д.) являются специально под-готовительные упражнения, максимально приближенные к соревновательным по форме, структуре и особенностям воздействия на функциональные системы организма, специфические соревновательные упражнения и общеподготови-тельные средства. Для развития специальной выносливости применяются: 1) методы непрерывного упражнения (равномерный и переменный); 2) методы интервального прерывного упражнения (интервальный и повторный); 3) со-ревновательный и игровой методы

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу