*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тестирование как метод научного исследования в сфере физической культуры

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…….3
ГЛАВА 1.ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА…………………………………………5
1.1. Характеристика теории и методики как научной дисциплины…………...5
1.2. Методология и методы познания в теории и методике физического вос-питания…………………………………...……………………………………....10
1.3. Классификация методов познания в теории и методике физического вос-питания…………………………………………………………………………...13
ГЛАВА 2. ТЕСТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ………………………………..……..15
2.1. Задачи тестирования…………………………………………………..……..15
2.2.Понятие «тест» и классификация двига¬тельных тестов…………………..….17
2.3.Критерии добротности двигательных тестов……………………………...22
2.4. Организация тестирования физичес¬кой подготовленности детей школьного воз¬раста……………………………………………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………….…30
Список использованных источников……………………………………….…..31
Теория и методика физического воспитания как интеграционная наука включает широкий круг проблем, изучение которых связано с дос-тижением смежных наук.
Обобщая научные и практические данные, теория физического воспи-тания раскрывает суть задач, которые должны быть решены в процессе фи-зического воспитания (как специфические, так и вы¬текающие из взаимосвязи видов воспитания), определяет принци¬пиальные подходы, эффективные средства и методы реализации этих задач, выявляет и разрабатывает опти-мальные формы пост¬роения процесса физического воспитания применитель-но к основ¬ным этапам возрастного развития человека и условиям его жизне-деятельности.
В исследованиях по теории и методике физического воспитания используются как специальные методы, так и методы смежных наук - социологии, психологии, нейропсихологии, физиологии, спортивной метро-логии, врачебного контроля и т.д.
Контрольные испытания помогают: выявить уровень развития отдель-ных двигательных качеств; оценить степень технической и тактической под-готовленности; сравнить подготовленность как отдельных занимающихся, так и целых групп; провести наиболее оптимальный отбор спортсменов для занятий тем или иным видом спорта и для участия в соревновании; вести в значительной степени объективный контроль за тренировками как отдельных спортсменов, так и целых групп; выявлять преимущества и недостатки при-меняемых средств, методов обучения и форм организации занятий; состав-лять наиболее обоснованные индивидуальные и групповые планы занятий.
Контрольные испытания проводятся с помощью контрольных упраж-нений, или тестов. Определенная система использования контрольных уп-ражнений называется тестированием.
Приступая к исследованию, следует предварительно разработать сис-тему контрольных упражнений. Сложность разработки зависит от характера «основной» деятельности. Несколько проще создавать систему контрольных упражнений для видов спорта, в которых результаты оцениваются...
В результате выполненного исследования можно сделать следующий вывод:
1.По мере усложнения и развития общественных требований к физиче-ской подготовленности людей, к деятельно¬сти в различных областях жизни появляются предпосылки к воз¬никновению теории. Возникает и развивается теория физиче¬ского воспитания — наука об общих закономерностях физи¬ческого воспитания как педагогического процесса и необходимой части об-щего воспитания.
2.Изученные характеристики методов познания в теории и методике физического воспитания взаимосвязаны, они дополняют друг друга и состав-ляют единую систему. Теоретические положения, законы и категории со-ставляют метод глубокого и разностороннего познания предметов и явлений объективной действительности. С одной стороны, критерий практики при-сутствует в виде выводов в процессе преподавания теории как учебной дис-циплины, с другой — все положения теории проверяются практикой физиче-ского воспитания, ее достижениями.
3.При тестировании важно сближение на¬учных (теоретических) задач и лично значимых, положительных для школьника мотивов участия в данной про-цедуре.
4. Надёжность теста определяется с помощью корреляционно-статистического анализа путем расчёта коэффициента надёжности. При этом используют различные способы, на основании которых судят о надёжности теста.
5. В заключение можно сделать вывод, в научно-исследовательской ра-боте по теории физической культуры используется большое количество раз-личных методов и методик (групп методов). Среди них можно выделить та-кие группы, как общенаучные, собственно педагогические, психологические, биологические, социоло¬гические. Все они тесно связаны между собой, порой между ними нет четкой грани, но есть своя специфика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу