*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор строительного подряда 2

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Общие положения о договоре строительного подряда 4
1.1. Понятие и признаки договора строительного подряда 4
1.2. Существенные условия договора строительного подряда 9
1.3. Стороны договора строительного подряда, их права и обязанности 16
Глава 2. Порядок заключения, исполнения, прекращения договора строительного подряда. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда 25
2.1. Форма и особенности заключения договора строительного подряда 25
2.2. Порядок исполнения и прекращения договора строительного подряда 29
Заключение 38
Список использованных источников 41
Актуальность темы настоящего исследования, определяется тем, обстоятельством, что строительный подряд в настоящее время является одним из самых перспективных способов осуществления предпринимательской деятельности в сфере отношений, связанных с объектами недвижимости. Привлекательность данного вида деятельности состоит в том, что у подрядчика есть возможность специализироваться на каком-то одном виде строительного подряда (строительство новых объектов, капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение объектов недвижимости и т.п.), либо осуществлять эти виды работ одновременно, т.е. комплексно. В этой связи договор строительного подряда является, пожалуй, основным механизмом, позволяющим сторонам «строить» взаимоотношения с учетом своих интересов и финансовых возможностей. Несомненно, такая деятельность сопряжена с необходимостью решения множества проблем как теоретического, так и практического характера.
Вместе с тем, кардинальные изменения, произошедшие в экономике государства, направленные на переход к рыночному механизму хозяйствования, определили широкую законодательную деятельность государства по закреплению правил, способных наиболее эффективно регулировать складывающиеся рыночные отношения. При этом законодательные нововведения отразились и на отношениях в сфере строительства. Законодателем в новом законодательстве, регламентирующем договор строительного подряда, были внесены существенные коррективы, направленные на возврат роли договора строительного подряда как универсального регулятора подрядных отношений в строительстве. В частности, был изменен метод правового регулирования отношений в строительном подряде; теперь стороны вправе самостоятельно выбирать условия договора, конкретизировать и изменять их по своему усмотрению; расширилось число участников подрядных отношений, которыми могут быть как юридические, так и физические лица; нормы о договоре строительного подряда более конкретизированы и дополнены по сравнению с ранее...

В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положе-ния о договоре строительного подряда. Обобщая результаты, полученные в ходе исследова-ния, сформулируем основные выводы.
Договор строительного подряда - хорошо известный российскому правоведению и широко применяемый на практике вид предпринимательских договоров.
Сущность этого договора, заключается в специфической форме договорных отноше-ний, по которой одна из сторон заказывает проведение строительных работ и выражает со-гласие на их оплату, а другая обладает специальными познаниями и навыками в области строительства и выражает согласие на их проведение.
По юридической природе договор строительного подряда можно охарактеризовать как консенсуальный, взаимный (синаллагматический) и возмездный. Он не относится к пуб-личным. Договор может быть и двусторонним, и многосторонним (более двух сторон). Многосторонний договор, как правило, заключается при необходимости увязки в одном до-кументе деятельности нескольких участников инвестиционной деятельности и невозможно-сти (или затруднительности) регулирования их отношений в двусторонних договорах.
Договор строительного подряда, являясь видом договора подряда, обладает всеми родовыми признаками, присущими последнему. Вместе с тем, он обладает и рядом видовых отличий, в их числе: выполнение работ на недвижимом объекте, неразрывно связанном с землей; выполнение работ, направленных на повышение прочности, устойчивости здания (сооружения). Данные отличия позволяют классифицировать обязательства как строительный подряд.
К существенным условиям договора строительного подряда относятся: предмет дого-вора, срок выполнения работ и их цена.
Сторонами в договоре строительного подряда являются заказчик и подрядчик. В роли заказчика может выступать любой субъект гражданского права: физическое или юридиче-ское лицо, а также соответствующее публично-правовое образование в лице его уполномо-ченного органа.
В качестве подрядчика в договоре...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу