*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие содержания ценностных ориентаций у подростков с девиантным поведением.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава I.Теоретический анализ проблемы ценностных ориентаций и девиантного поведения подростков в психологической литературе………………………………………………………………………..7
1.1. Ценностные ориентации в структуре личности подростков с девиантным поведением……………………………………………………………………….7
1.2. Психологические основы коррекционно-развивающей работы с подростками с девиантным поведением……………………………….………18
Выводы по главе………………………………………………………..……….30
Глава II.Организация и методика экспериментальной части исследования проблемы ценностных ориентаций и девиантного поведения подростков…31
2.1.Цель и задачи экспериментальной части исследования…………………31
2.2.Характеристика участников эксперимента……………………….……….31
2.3.Методика констатирующего эксперимента……………………………….31
2.4.Методика формирующего эксперимента…………………………………37
Выводы по главе……………………………………………………………..…46
Глава III. Анализ результатов исследования………………………………….49
3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента………………….49
3.2.Анализ результатов обучения (контрольного эксперимента)…………....74
Выводы по главе…………………………………………………………………81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….….84
ПРИЛОЖЕНИЕ
Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, которые предъявляют к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создает массу «шумов», глубинно воздействующих на подростка, у которого еще не выработано четкой жизненной позиции. В-третьих, с экологическими и экономическими кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувства безнадежности и раздражения (при отсутствии чувства личной ответственности) из-за того, что старшие поколения оставляют им такое наследство.
Родители подростков сформировались в условиях социализма и несут в своих воспитательных требованиях те ценности, которые были усвоены ими в прошлом. При этом, повседневная жизнь, в которой уже господствуют иные моральные, правовые регуляторы, требует от подростков усвоения новых ценностных ориентации, установок, которые позволят эффективнее адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям. В итоге возникает раздвоение в ценностной системе воспитания подрастающего поколения, которое может послужить причиной формирования девиантного поведения.
Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежной и отечественной социологической и психологической литературе, но важно отметить, что его конкретный аспект — подростковая девиация - изучен в меньшей степени. Девиантное поведение в подростковом возрасте представляет собой сложное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет междисциплинарный и разноплановый характер.
Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера;...

В настоящее время большинство исследователей указывают на взаимообусловленность девиантных поступков и деструктивных социально-политических процессов, которые происходят в обществе. При этом часто указывается на то, что рост тех или иных нарушений является результатом издержек и ошибок в осуществлении социально-экономических реформ, а в числе причин особое место отводится снижению жизненного уровня граждан, нарушению сложившегося баланса сил между институтами воспитания, кризису традиционной системы ценностей.
Лучшей профилактикой девиантного поведения является целенаправленно организуемое с четким определением средств, форм и методов воспитания воздействие. Причем предупредительные возможности воспитания намного эффективнее других средств сдерживания, так как меры правовой профилактики, как правило, несколько запаздывают и начинают действовать тогда, когда поступок уже совершен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу