*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Особенности формирования ценностных ориентаций в подростковом возрасте"

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..……………………….….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ……………..……………………………….5
1.1. Понятие «ценности» и «ценностные ориентации», основные подходы к изучению……………..…………………………………………………..…5
1.2. Характеристика возрастных и половых особенностей подростков…....15
1.3. Факторы, определяющие ценностные ориентации подростков…….....25
Выводы по главе………………………………………………………………....33
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ………………………….35
2.1. Описание методик исследования…………………………………….…..35
2.2. Изучение особенностей выраженности терминальных и инструментальных ценностей у подростков…………………………………...38
2.3. Изучение структуры ценностных ориентаций у подростков………….53
Выводы по главе………………………………………………………………..60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….….65

Как известно, система ценностных ориентаций помогает определить содержательную сторону направленности личности и выступает в качестве основы ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основы мировоззрения и ядра мотивации жизненной активности, основы жизненной концепции и «философии жизни».
Личность человека представляет собой динамическую систему, которая находится в процессе непрерывного изменения и развития. В процессе такого личностного становления все большее значение играют внутренние движущие силы, которые позволяют человеку все более самостоятельно определять задачи и направление своего развития.
Система ценностных ориентаций человека выступает как регулятор и механизм такого развития, определяет форму реализации намеченных целей.
Достигаемый уровень развития последовательно способствует созданию все новых предпосылок для развития и системы ценностных ориентаций.
В качестве одной из самых важных предпосылок формирования системы ценностных ориентаций выступает определенный уровень интеллектуального развития человека. На этот аспект указывали Ж. Пиаже и Л. Колберг.
Г. Дюпон связывал процесс формирования ценностных ориентаций со стадиями эмоционального развития ребенка, которые отражают динамику его эмоциональной оценки собственных взаимоотношений с другими людьми.
В отечественной психологии в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович раскрывается роль смены деятельности в развитии ценностных ориентаций человека. Как отмечал Л. С. Выготский, в качестве содержания любого вида деятельности выступает создание духовных и материальных ценностей.
Проблема изучения ценностных ориентаций на современном этапе является актуальной, поскольку предполагает получение целостной картины направленности человека, его взглядов, убеждений и предпочтений. Особую актуальность имеет изучение данной проблемы у детей подросткового возраста.
В рамках нашей работы мы решили сделать акцент на изучении ценностных ориентаций у воспитанников...

Личность человека представляет собой динамическую систему, которая находится в процессе непрерывного изменения и развития. В процессе такого личностного становления все большее значение играют внутренние движущие силы, которые позволяют человеку все более самостоятельно определять задачи и направление своего развития.
Система ценностных ориентаций человека выступает как регулятор и механизм такого развития, определяет форму реализации намеченных целей.
Ценностные ориентации, представляя собой психологический орган, механизм личностного роста и саморазвития, носят развивающийся характер и выступают в качестве динамической системы.
Подростковый возраст - это граница между детством и взрослой жизнью, связанная с возрастом обязательного участия человека в общественной жизни.
В подростковом возрасте в процессе общения с окружающими, человек постоянно попадает в ситуации, требующие от него принятия того или иного решения. Принятие решения означает выбор из возможных вариантов. Возникает необходимость рассмотреть и оценить возможные альтернативы – главным образом в сфере определения своих ценностных ориентаций, своих жизненных позиций.
В ходе изучения ценностных ориентаций нами было выявлено следующее: наибольшую ценность для подростков представляет интересная работа, далее следует красота природы и искусства, счастливая семейная жизнь, здоровье и творческая деятельность. Можно предположить, что выделение красоты природы и искусства как ценности, а также творческой деятельности обусловлено спецификой учебной деятельности нашей группы респондентов.
Для девочек подросткового возраста в качестве ведущей ценности выступает счастливая семейная жизнь (4,55). Далее следуют интересная работа (4,35), любовь (4,26), здоровье (4,00) и наличие верных и хороших друзей.
Наибольшую ценность для мальчиков подросткового возраста представляют интересная работа (4,50), наличие верных и хороших друзей (4,35), познание, интеллектуальное развитие (4,35), здоровье (4,28).
В качестве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу