*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Образ родителей у наркозависимых подростков"

дипломные работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………..4
Глава 1. Теоретический анализ проблемы психологического пространства, образа родителей и уровня невротизации у наркозависимых подростков…………….………………………………………………………...…11
1.1. Понятие «суверенность психологического пространства личности», его характеристики…………………….……………………………………….11
1.1.1. Свойства и компоненты психологического пространства личности……………………...…………………………………………...15
1.2. Нарушение приватности психологического пространства в подростковом возрасте……………………………………………………………………...17
1.3. Понятие о невротизации личности………………………..…………..…....20
1.4. Психологические особенности взаимоотношений родителей с наркозависимыми подростками………………………………………………....23
Выводы по главе……………………………….……………………..…………...30
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей образа родителей и суверенности психологического пространства у наркозависимых подростков…………………………………………………………………………31
2.1. Описание методик исследования…………………………………………..…31
2.2 Изучение уровня невротизации у наркозависимых и здоровых подростков…………………………………………………………………………35
2.3 Изучение особенностей образа родителей у наркозависимых подростков..................................................................................................................36
2.3.1 Характеристика особенностей образа родителей у наркозависимых мальчиков-подростков……………………………………………………………..36
2.3.2 Характеристика образа родителей у наркозависимых девочек-подростков…………………………………………………………………………..39
2.4 Особенности образа родителей у здоровых подростков…………………….43
2.5. Изучение особенностей родительского отношения к наркозависимым и здоровым подросткам…………………………………………………………….46
2.6. Изучение суверенности психологического пространства наркозависимых подростков………………………………………………………………………….50
2.7. Анализ взаимосвязи между суверенностью психологического пространства и образом родителей у наркозависимых и здоровых подростков…………….53
Выводы по...

Общественное отношение к наркомании сегодня в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных убеждений и проекции собственных страхов, связано с незнанием и непониманием наркомании как явления. С одной стороны, наркоман для общества – это преступник, который должен быть наказан. С другой стороны, наркоман – это больной человек, которому нужно помочь. Кроме того, такое положение осложняется тем, что наркозависимый подросток, в отличие от взрослого, не может вызывать однозначной негативной реакции.
Наибольшую обеспокоенность вызывает то, что наркомания «молодеет». Исследователи считают, что психологическая готовность молодых людей к употреблению психоактивных веществ состоит в неспособности адекватного восприятия ситуаций, связанных с необходимостью преодоления жизненных трудностей, налаживания отношений с окружением, правильной регуляции своего поведения.
Целесообразно обратить внимание на проблемы семьи, имеющей наркозависимого ребенка.
Как известно, семья – это вид социальной системы, характеризующийся определенными связями и отношениями ее членов, проявляющих себя в круговых паттернах взаимодействия, в их структуре, иерархии, в распределении ролей и функций. Такие параметры семейной структуры как сплоченность, иерархия, гибкость, внешние и внутренние границы, ролевые функции каждого из ее членов имеют важное значение с точки зрения анализа семейных причин приобщения детей к наркотикам.
Обнаружение у подростка наркозависимости является большим ударом для его семьи и может привести к серьезным изменениям в семейных отношениях. У родителей при воспитании наркозависимого ребенка имеют место противоречивые негармоничные стили взаимодействия с ним. В их основе лежат психологические проблемы, которые они стараются решить за счет ребенка, а это, в свою очередь, одним из условий развития синдрома родительской реакции на наркотизацию.
Поведение родителей,...

Проблема наркозависимости является актуальной для нашего общества, исследователями изучаются различные ее аспекты, разрабатываются всевозможные мероприятия, направленные на коррекцию и реабилитацию наркозависимых, различными службами проводятся мероприятия, направленные на пресечение и искоренение распространения наркотиков.
Нами отмечалось, что наркомания молодеет, наркозависимыми становятся в молодом, даже незрелом возрасте. Безусловно, это накладывает отпечаток и на взаимоотношения наркомана с родственниками и сверстниками, и на его индивидуально-характерологические особенности, изменяя его не в лучшую сторону. Одни считают, что наркомания неизлечима, всевозможные мероприятия в данной ситуации бесполезны, другие придерживаются точки зрения, что излечить наркомана можно, но при этом необходимы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу