*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Внимание как когнитивный процесс"

курсовые работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВНИМАНИЯ КАК КОГНИТИВНОГО ПРОЦЕССА………………………………………………..5
1.1. Характеристика видов внимания………………………………………….5
1.2. Характеристика основных свойств внимания…………………………....9
1.3. Характеристика функций и теорий внимания………………………..…15
Выводы по главе………………………………………………………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….24

Внимание не может быть поставлено в один ряд с такими когнитивными процессами, как ощущение, восприятие, мышление. Поскольку оно является лишь одной из сторон этих процессов, оно необходимо и при восприятии, и при мышлении, и при действии. Например, мы можем внимательно рассматривать картины, слушать интересующую нас информацию, решать математические задачи, выполнять необходимые движения при письме, рисовании, лепке.
На человека оказывает воздействие множество самых разнообразных раздражителей. Сознание человека не в состоянии охватить одновременно с достаточной ясностью все эти объекты. Любая деятельность человека требует выделения объекта и сосредоточенности на нем. С одной стороны, из множества окружающих объектов, предметов и явлений человеком выделяются те, которые наиболее интересны для него, соответствуют его потребностям и жизненным планам.
При внимании психическая деятельность становится более организованной.
Внимание – это направленность и сосредоточенность нашего сознания на определенном объекте или какой-либо деятельности. В данном определении отражена эволюция научных представлений о природе внимания, также можно отметить его незавершенность. Внимание определяется как свойство сознания, термин «познавательный процесс» при этом не употребляется.
Сущность внимания как особой формы психической активности наиболее точно была выражена П. Я. Гальпериным. Ученый отмечал, что внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. Для самого человека и для внешнего наблюдателя оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности.
Также ученый отмечал, что внимание не имеет своего отдельного, специфического продукта. В качестве результата выступает улучшение деятельности, которой оно сопутствует. Так, внимание присутствует и в восприятии, когда мы вслушиваемся или всматриваемся. Внимание есть и в памяти, когда мы запоминаем или пытаемся вспомнить что-нибудь. Также и в воображении, когда мы...
Внимание не может быть поставлено в один ряд с такими когнитивными процессами, как ощущение, восприятие, мышление. Поскольку оно является лишь одной из сторон этих процессов, оно необходимо и при восприятии, и при мышлении, и при действии.
Внимание человека характеризуется основными свойствами: устойчивостью, сосредоточенностью, переключаемостью, распределением и объемом.
Внимание изучено в рамках теории внимания В. Вундта, Т. Рибо, Н. Н. Ланге. В рамках отечественной психологии внимание рассмотрено как функция контроля в рамках концепции П. Я. Гальперина.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу