*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Профиль конфликтной и агрессивной личности. Взаимосвязь черт личности и пола, уровня конфликтности и агрессивности»

курсовые работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы агрессивности и конфликтности..6
1.1. Понятия «конфликтность», «агрессивность»…………………………..6
1.2. Понятие «профиль личности». Характеристика типов конфликтных личностей……………………………..………………………………………....9
Выводы по главе…………………………………………………………....16
Глава 2. Эмпирическое изучение взаимосвязи агрессивности и конфликтности………….. .…………………………………………………….17
2.1. Описание исследования………………………………………………...17
2.2 Анализ полученных результатов…………………………………..….17
Заключение……………………………………………………………………….20
Литература……………………………………………………………………….21
Приложения……………………………………………………………………...22

Конфликты с незапамятных времен притягивали к себе внимание человека. Упоминание о конфликтах встречаются во многих дошедших до нас памятниках литературного искусства. Взять, к примеру, сюжет с “яблоком раздора” и “судом Париса”; библейское сказание о раздоре между Каином и Авелем – сыновьями Адама и Евы; можно вспомнить русские былины.
Данная тема актуальна и сегодня, так как второе по частоте обращение к психологу в образовательных учреждениях связано с проблемами личностного развития учащихся. Основными проблемами личностного развития являются трудности общения, нарушения в эмоциональной сфере, тревожность, гиперактивность и импульсивность конфликтность и агрессивность и другие.
Между тем, данную проблему изучали еще в древности. Конфуций еще в VI в. до н. э. в своих изречениях утверждал, что злобу и заносчивость, а с ними и конфликты, порождают, в первую очередь, неравенство и несхожесть людей [2]. Он наставлял, что нужно улучшать нравы, устранять пороки, избегать ссор, достигать того, чтобы “тяжбы не велись”. Сам Конфуций обладал несомненными достоинствами, по словам его многочисленных учеников, был “ласков, добр, почтителен, бережлив и уступчив”. Ему были чужды, по крайней мере, четыре недостатка: “склонность к домыслам, излишняя категоричность, упрямство, себялюбие”.
Конфликтам уделяли внимание и такие выдающиеся умы античности, как Платон и Аристотель (V – IV вв. до н. э.) [2]. Они полагали: человек по природе своей существо общественное; отдельный человек представляет собой лишь часть более широкого целого – общества; заложенное в человеке начало придает ему способность к взаимопониманию и сотрудничеству с другими людьми. Не исключалась при этом и склонность к вражде, ненависти и насилию. По мнению Аристотеля, источники распрей состоят в неравенстве людей по обладанию имуществом и получению почестей, а так же в наглости, страхе, пренебрежении, происках, несходстве характеров, чрезмерном возвышении одних и унижении других.
Артур Шопенгауэр указывал...
Древнегреческий философ Гераклит считал, что в мире все рождается через вражду и распри. Конфликты представлялись ему как важное свойство, непременное условие общественной жизни, ибо противоборство, в том числе и война, есть “отец всего и царь всего”.
Джон Локк и Томас Гоббс полагали, что человек есть отдельное самоценное существо, для которого другие люди – только среда обитания. В соотнесении с обществом приоритет принадлежит личности. Естественное состояние общественных связей – это “война всех против всех”, в которой люди выступают в качестве либо врагов, либо партнеров.
Мы видим, что проблема изучения личностных черт, в частности конфликтности и агрессивности человека являлось актуальным на протяжении развития психологической науки. Также следует отметить, что данная проблема не теряет своей актуальности и на современном этапе.
В рамках нашей работы мы выявили особенности проявления конфликтности и агрессивности, проанализировали особенности взаимосвязи данных характеристик с другими чертами личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу