*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кейнсианская теория общего экономического равновесия

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, УСЛОВИЯ И МОДЕЛИ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ:
1.1. Понятие общего экономического равновесия………….………….4
1. Условия общего экономического равновесия………………………...7
2. Модели общего макроэкономического равновесия…...…...………..11
ГЛАВА 2. КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ:
2.1. Макроэкономическое равновесие совокупного спроса и совокупного равновесия…………………………………………………...……16
2.2. Кейнсианский анализ общего экономического равновесия……….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..30


Одной из важнейших особенностей развития современного мира является быстро прогресси¬рующая глобализация. Она затрагивает самые разные аспекты нашей жизни - экономику, поли¬тику, культуру, идеологию, безопасность, окру¬жающую среду. Экономическое измерение гло¬бализации включает многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки то¬варов и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. В целом глобализацию можно охарактеризовать как уси¬ление взаимозависимости национальных эконо¬мик, взаимовлияния и взаимопереплетения раз¬личных сфер и процессов в мировом хозяйстве. В ходе глобализации формируются экономики от¬крытого типа, причем само понятие «открытая экономика» меняется по мере развития и услож¬нения мирохозяйственных связей.
В связи с данными обстоятельствами на современном этапе экономического развития стала актуальной проблема установления макроэкономического равновесия - как внутреннего, так и внешнего, которое достигается, прежде всего, различными формами и методами государственного воздействия.
Цель курсовой работы – исследовать кейнсианскую теорию общего экономического равновесия.
В соответствии с целью были установлены следующие задачи:
1. Изучить понятие общего экономического равновесия, рассмотреть его условия и его модели;
2. Исследовать макроэкономическое равновесие совокупного спроса и совокупного равновесия в концепции Кейнса.


Существует множество различных инструментов государственного воздействия на экономи¬ческие процессы. С точки зрения концептуальных основ, а также в зави¬симости от приоритетов, текущих целей и совокупности инструментов, ис¬пользуемых для решения поставленных задач, можно выделить две основ¬ные модели государственного регулирования: кейнсианскую и неокласси¬ческую, с учетом того, что в каждой из них имеется немало ответвлений. Водоразделом между кейнсианской и неоклассической теориями является ответ на вопрос о стабильности общего экономи¬ческого равновесия, под которым понимается способность рыночной экономики, выведенной из состояния равновесия, вернуться вновь в равновесное состояние с помощью внутренних рыночных механизмов. Если ОЭР обладает свой¬ством стабильности, то вмешательство в рыночный процесс посредством государственного регулирования не требуется. Если же ОЭР не является стабильным, то государственное регулирование становится необходи¬мым атрибутом рыночной экономики
Макроэкономический анализ равновесия осуществляется при помощи агрегирования, или формирования совокупных показателей, называемых агрегатами. Важнейшими агрегатами являются:
- реальный объем национального производства, объединяющий равновесные количества товаров и услуг;
- уровень цен (агрегатные цены) всей совокупности товаров и услуг. Если отложить эти показатели на осях координат, можно получить графическую базу для изучения уровня и динамики общественного производства, характеристики совокупного спроса и совокупного предложения, определения условий общего равновесия экономики.
При рассмотрении теоретических аспектов роли государства в установлении макроэкономического равновесия автор курсовой работы пришел к выводу, что данный процесс является проблемным, и в данном вопросе ученые, принадлежащие к разным школам, также имеют принципиально различные мнения.
Так, основной вывод классической (неоклассической) теории состоит в том, что в саморегулируемой рыночной экономике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу