*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольная политика государства

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 450

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
С.
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОПОЛИИ И КОНКУРЕНЦИИ 5
1.1. Понятие монополии и ее виды 5
1.2. Монопольная цена 8
1.3. Конкуренция и ее виды 11
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА 16
2.1. Условия и типы ценовой дискриминации 16
2.2. Особенности монополистической структуры экономики Российской Федерации и ценовая дискриминация 23
2.3. Особенности регулирования естественных монополий и антимонопольная политика 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ВВЕДЕНИЕ

Решение задач по формированию рыночной эко¬номики стало возможным лишь при условии, что государство определит в качестве важнейшей своей функции деятельность по демонополизации эконо¬мики. Как известно из миро¬вого опыта функционирования рынка, монополия - неизбежный ее результат. Без вмешательства госу¬дарства монополия наносит огромный ущерб всем рыночным структурам, подрывая основу их существования. В развитых странах государство уже дав¬но пытается ставить различные ограничения моно¬полизации в экономике. В настоящее время эта по¬литика приобрела такие масштабы, что вполне ре¬зонно рассматривать демонополизацию в качестве важнейшей функции государства, как одно из основ¬ных направлений его деятельности, сравнимое сего функциями по поддержанию занятос¬ти или противодей¬ствию инфляции.
В российской экономике, где мас¬штабы и глубина монополизма намного больше, чем в странах с давними рыночными традициями, и где впору говорить о сверх¬монополизме, соответственно и значимость демонополизации возрастает.
Данная тема является актуальной на современном этапе экономического развития в силу того, что монополистические процессы, происходящие в экономике, также неразрывно связаны с таким ее проявлением, как ценовая дискриминация.
Цель данной курсовой работы – исследовать монополию, конкуренцию и антимонопольную политику государства.
Задачи в соответствии с целью были поставлены следующие:
1. Изучить понятие монополии, ее виды;
2. Рассмотреть конкуренцию и ценовую дискриминацию;
3. Исследовать особенности монополистической структуры экономики Российской Федерации, особенности регулирования естественных монополий и антимонопольную политику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монополия представляет собой исключительное право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству. Это означает, что по своей природе монополия – сила, подрывающая конкуренцию и стихийный рынок. Понятие монополии неразрывно связано с понятием ценовой дискриминации, которая, представляя собой практику установления разных цен на один и тот же товар при условии, что различия в ценах не связаны с затратами, имеет в качестве своих последствий следующее- с одной стороны, дифференцируя цены, фирмы увеличивают свои прибыли за счет покупателей, но с другой - монополисту становится выгодно увеличивать объем производства. В таком случае ценовая дискриминация может способствовать росту эффективности функционирования рынка, поскольку она ведет к росту объема предложения и спроса. И положительным является то, что те участки рынка, которые не получили бы никаких товаров и услуг в случае единой цены, также обслуживаются.
Выделяют следующие типы ценовой дискриминации: совершенная ценовая дискриминация - связана с возможностью устанавливать разные цены на каждую продаваемую единицу товара; ценовая дискриминация по объему покупки – связан с тем, что совершенная ценовая дискриминация трудно осуществима, но тот факт, что индивидуальная цена спроса с увеличением объема убывает, позволяет продавцу извлечь выгоду из установления разных цен для разных объемов покупки; ценовая дискриминация на сегментированных рынках - означает установление разных цен для разных категорий покупателей (сегментов рынка).
Монополистический диктат противоречит интересам потребителей. Он ведет к общественным потерям, связанным, в частности, с сокращением объема продаж. Однако ценовая дискриминация дает возможность увеличить объем производства, приблизить его к конкурентному уровню, а значит, увеличить потребление, сделать доступными некоторые товары для менее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу