*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кастрация жеребцов закрытым способом

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


1. Показания и противопоказания к операции.
2. Общая подготовка животного к операции.
3. Частная подготовка животного к операции.
4.Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала и хирургического белья.
5.Фиксация животного во время операции.
6.Анатомо-топографические данные оперируемой области.
7.Обезболивание.
8.Оперативный доступ.
9.Оперативный приём.
10.Заключительный этап операции.
11.Послеоперационное лечение.
12.Кормление, уход и содержание животного.
13.Список используемой литературы.
6.АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Паховый канал образован косыми мышцами живота. Он имеет два отверстия - наружное (подкожное) и внутреннее (брюшное), которые называются паховыми кольцами. В пределах мошонки влагалищный канал расширяется и переходит в полость общей влагалищной оболочки. В паховом канале находятся наружный подниматель семенника, наружные срамные артерии и вены, ветви наружного семенного нерва и лимфатические сосуды.
Семенной мешок или мошонка у жвачных и однокопытных помещается между бедрами, а у остальных - в области промежности Он состоит из парной полости, парного наружного поднимателя семенника и парной общей влагалищной оболочки Стенка мошонки состоит из следующих слоев кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки.
Мускульно-эластическая оболочка прочно соединена с кожей и образует перегородку мошонки.
Фасция мошонки тесно соединяется с мускульно-эластической оболочкой и рыхло - с общей влагалищной оболочкой
Общая влагалищная оболочка образована париетальным листком брюшины и поперечной фасцией, выстилает каждую половину мошонки, образуя полость с общей влагалищной оболочкой. Последняя сообщается с брюшной полостью посредством влагалищного канала.
Специальная влагалищная оболочка яичка покрывает семенник с придатком и семенной канатик. Нижний ее участок, соединяющий хвост придатка с общей влагалищной оболочкой, утолщен. Он называется паховой связкой яичка или переходной связкой.
Придаток семенника у жеребцов - на его дорсальной поверхности. Он имеет головку, тело и хвост.
Семенной канатик покрыт снаружи складкой висцеральной брюшины. Он состоит из двух складок серозной оболочки массивной сосудистой впереди и складки семяпровода сзади.
Сосудистая складка содержит внутреннюю семенную артерию, внутреннюю семенную вену с их лозовидным сплетением, внутренний подниматель семенника, семенное нервное сплетение и лимфатические сосуды.
Складка семяпровода включает в себя семяпровод, артерию и нерв семяпровода.
Иннервация и...
1.Показания и противопоказания к операции.

Кастрация (лат. castration - оскопление, обеспложивание) — искусственное обеспложивание самцов и самок путем оперативного удаления половых желез или путем прекращения их функции с помощью биологических, физических и химических способов.
Половые железы мужских и женских особей выполняют две основные функции. 1) вырабатывают половые клетки; 2) выделяют гормоны. Половые гормоны, поступая в кровь, оказывают через нервную систему большое влияние на состояние организма. Только наличием семенников и яичников можно объяснить у животных своеобразность их экстерьерных форм, отдельных частей тепа, поведения и другие особенности, характерные осо¬бям мужского или женского пола.
Кастрация вызывает коренные изменения в обмене веществ, благодаря чему создается новое физиологическое состояние организма, которое вызывает новые качественные и количественные изменения его органов и тканей. Меняется также и поведение животных Они становятся более спокойными.
У кастрированных самцов развиваются черты, свойственные особям женского пола, и, наоборот, кастрированные самки имеют признаки, характерные животным мужского. Особенно сильно сказывается кастрация на животных, оперированных в молодом возрасте, когда еще не закончился рост и развитие тканей и органов. Самцы, кастрированные в молодом возрасте становятся вялыми, прожорливыми; они покорные, поэтому удобные в эксплуатации, так как не проявляют драчливости и злости. Кроме того, своевременная выбраковка и кастрация самцов облегчает содержание животных на пастбищах, предупреждает родственное спаривание.
Противопоказанием к кастрации самцов является истощение , болезнь ,ранний возраст ,а также нельзя проводить орхидектомию за две недели до начала и после окончания профилактических прививок против инфекционных заболеваний (сибирская язва, эмкар, рожа , и другие ).
Кастрацию нельзя выполнять, если в хозяйстве имеются острозаразные заболевания, свойственные данному виду животного (наложен...
10.Заключительный этап операции.

Из раны удаляют сгустки крови и припудривают её порошком трициллина.
Recipe: Tricillini 10,0
Da. Signa. Наружное.Для обработки раны.

Рану не закрывают, не накладывают швы, чтобы в полости раны не скапливался экуссузат.

11.Послеоперационое лечение.

После кастрации животное под наблюдением. Если возникают воспалительные процессы, то рану очищают и обрабатывают раствором антисептика. Если происходит выпадение петель кишечника, или другие послекастрационные осложнения – принимают меры по их устранению.
Послекастрационные осложнения:
Кровотечение из сосудов мошонки, кровотечение из артерии семяпровода, кровотечение из культи семенного канатика, выпадение общей влагалищной оболочки, выпадение культи семенного канатика.

12. Кормление, уход и содержание животного.

После кастрации животных помещают в чистый станок. В качестве подстилки опилки не желательны, так как они могут загрязнить кассационные раны, желательна солома (только не ячменная).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу