*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кастрации жеребцов открытым способом

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.


1. Показания и противопоказания к операции.
2. Общая подготовка животного к операции.
3. Частная подготовка животного к операции.
4.Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала и хирургического белья.
5.Фиксация животного во время операции.
6.Анатомо-топографические данные оперируемой области.
7.Обезболевание.
8.Оперативный доступ.
9.Оперативный приём.
10.Заключительный этап операции.
11.Послеоперационное лечение.
12.Кормление, уход и содержание животного.
13.Список используемой литературы.
2.Общая подготовка животного к операции.

Включает полное клиническое обследование, исключение инфекционных заболеваний.
Осматривая жеребцов, предназначенных для кастрации, необходимо также обратить особое внимание на состояние их семенников.
Осмотр и подбор жеребцов для кастрации следует производить не позже как за сутки до дня кастрации. В данном случае оборудовали временно место для кастрации на ферме.
Подготовка животных.
До операции ректально исследуют брюшные пахо¬вые кольца; от их размеров зависит способ кастрации. Если в паховое кольцо можно ввести кончики 3 пальцев, то та¬ких жеребцов кастрируют открытым способом. Также паль-пацией исследуют мошонку и ее содержимое. Определяют, в каком состоянии находятся семенники, нет ли в полости мошонки петель кишечника или сальника.
Сильным и злым жеребцам выключают из раци¬она концентрированные корма за 2—4 сут, а за 12—24 ч их переводят на голодную диету (дают только воду). Утром перед операцией жеребцов не поят. Перед кастрацией их расковывают.

3.Частная подготовка животного к операции.

Обработка операционного поля включает четыре основных момента:
- удаление волосяного покрова,
- механическую очистку
-обезжириванием,
- дезинфекцию (асептизацию) поверхности с дублением и изоляцию от окружающих участков тела.
Волосяной покров выстригают или сбривают. Последнее имеет большое преимущество, так как асептизация кожи может быть сделана с большей тщательностью. Удобнее всего пользоваться обычной безопасной бритвой с обломанной пластинкой. Такую обработку легче осуществить уже на фиксированном животном.
При механической очистке и механической обезжиривании операционное поле протирают тампоном или салфеткой, смоченной 0,5%-ным раствором нашатырного спирта или спиртом-эфиром (поровну), можно чистым бензином, только после сухого бритья. Способов асептизации и дубления операционного поля много. Так, по способу Филончикова дубление осуществляется двукратной обработкой операционного поля 5%-ным...
Кастрация (лат. castration - оскопление, обеспложивание) — искусственное обеспложивание самцов и самок путем оперативного удаления половых желез или путем прекращения их функции с помощью биологических, физических и химических способов.
Половые железы мужских и женских особей выполняют две основные функции. 1) вырабатывают половые клетки; 2) выделяют гормоны. Половые гормоны, поступая в кровь, оказывают через нервную систему большое влияние на состояние организма. Только наличием семенников и яичников можно объяснить у животных своеобразность их экстерьерных форм, отдельных частей тепа, поведения и другие особенности, характерные осо¬бям мужского или женского пола.
Кастрация вызывает коренные изменения в обмене веществ, благодаря чему создается новое физиологическое состояние организма, которое вызывает новые качественные и количественные изменения его органов и тканей. Меняется также и поведение животных Они становятся более спокойными.
У кастрированных самцов развиваются черты, свойственные особям женского пола, и, наоборот, кастрированные самки имеют признаки, характерные животным мужского. Особенно сильно сказывается кастрация на животных, оперированных в молодом возрасте, когда еще не закончился рост и развитие тканей и органов. Самцы, кастрированные в молодом возрасте становятся вялыми, прожорливыми; они покорные, поэтому удобные в эксплуатации, так как не проявляют драчливости и злости. Кроме того, своевременная выбраковка и кастрация самцов облегчает содержание животных на пастбищах, предупреждает родственное спаривание.
Противопоказанием к кастрации самцов является истощение , болезнь ,ранний возраст ,а также нельзя проводить орхидектомию за две недели до начала и после окончания профилактических прививок против инфекционных заболеваний (сибирская язва, эмкар, рожа , и другие ).
Кастрацию нельзя выполнять, если в хозяйстве имеются острозаразные заболевания, свойственные данному виду животного (наложен каротин), при общем ослаблении организма,...
10.Заключительный этап операции.

Из полости мошонки стерильным ватно-марлевым тампоном удаляют сгустки крови. В полость мошонки за¬сыпают присыпку, состоя¬щую из смеси стрептоцида или трициллина с йодоформом или вводят эмульсию стрептоцида.





Recipe: Tricillini 10,0
Da. Signa. Наружное.Для обработки раны.




11.Послеоперационое лечение.

После кастрации животное под наблюдением. Если возникают воспалительные процессы, то рану очищают и обрабатывают раствором антисептика. Если происходит выпадение петель кишечника, или другие послекастрационные осложнения – принимают меры по их устранению.
Послекастрационные осложнения:
Кровотечение из сосудов мошонки, кровотечение из артерии семяпровода, кровотечение из культи семенного канатика, выпадение общей влагалищной оболочки, выпадение культи семенного канатика.

12. Кормление, уход и содержание животного.

После кастрации животных помещают в чистый станок. В качестве подстилки опилки не желательны, так как они могут загрязнить кассационные раны, желательна солома (только не ячменная).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу