*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дополнительное образование детей

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Учреждения дополнительного образования как один из элементов системы образования
2. Виды учреждений дополнительного образования детей
3. Способы и формы организации деятельности детей в учреждениях дополнительного образования
4. Учебное занятие – как основная единица учебного процесса в учреждении дополнительного образования
5. Методы обучения детей в учреждениях дополнительного образования
6. Метод проектов в учебном процессе
Заключение
Литература
Двадцатый век — век появления и развития особого социаль¬ного института — дополнительного образования. Возникнув как единичные экспериментальные воспитательные организации, уч¬реждения дополнительного образования детей составляют сегод¬ня обширную сферу социального воспитания с миллионами учащихся, со своим специфическим содержанием и целой армией специалистов. Подавляющее большинство современных взрослых благодаря талантливым и увлеченным педагогам-внешкольникам сделали еще, будучи детьми, первые шаги в творчестве, науке, тех¬нике, определились с будущей профессией или областью увлечений.
И сегодня в домах и дворцах творчества, других учреждениях дополнительного образования дети и подростки России получают возможность испытать свои силы и способности в различных ви¬дах деятельности. Однако дополнительное образование переживает сейчас непростые времена — это касается и определения статуса учреждений дополнительного образования в ряду иных воспита¬тельных организаций, уточнения содержания, поиска методов, форм и педагогических технологий, адекватных новым требованиям к образованию: доступности, качества, эффективности.
Система дополнительного образования обладает большими возможностями для совершенствования общего образования, его гуманитаризации. Все виды добровольных детских объе¬динений, независимо от их профиля, способствуют развитию у детей способности к самопознанию и самоопределению. Они дают опыт общения со специалистами в различных видах прак¬тической деятельности. В условиях учреждения дополнитель¬ного образования такой опыт всегда выступает как опыт «со¬прикосновения» духовных миров детей и педагогов, посколь-ку педагоги в этой системе имеют возможность быть менее «функциональными» по сравнению со школьными учителя¬ми. Сама атмосфера, принятый стиль поведения, внешняя об¬становка становятся факторами приобщения детей к ценнос¬тям духовной культуры.
Вопросами дополнительного образования детей занимались С. Т. Шацкий, А. У. Зеленко, А. А. Фортунатов,...
Неотъемлемым компонентом воспитания и обучения является об-разование, которое в учреждениях дополнительного образования детей может быть представлено или как систематическое обучение, или как просвещение, или как стимулирование самообразования.
В учреждениях дополнительного образования дети осваивают обобщенные способы деятельности, взаимодействие с миром как на материале одной образовательной области, так и на межпредметном со-держании.
В учреждениях дополнительного обра¬зования детей имеет место и ранняя, глубокая профессионализация и постепенное, охватывающее не-сколько ступеней образования, углубление профиля обучения.
Таким образом, дополнительное образование направлено на развитие как общих, так и специальных способностей ребенка.
Обучение в дополнительном образовании ведется с использованием различных форм и средств.
Содержание общего обязательного образования в учреж¬дениях дополнительного образования детей имеет практико-ориентированный характер. Сама возможность выбора и изменения содержания образования является сред¬ством ориентации ребенка в пространстве культуры и образования, раз¬вития у него способности и готовности к самостоятельному, обоснован¬ному и ответственному принятию решений о собственной судьбе

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу