*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация принципа наглядности при обучении младших школьников нумерации чисел первого десятка на уроках математики

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
1.1 Проблема реализации принципа наглядности в обучении
1.2 Особенности восприятия младшими школьниками средств наглядности
1.3 Специфика использования средств наглядности на уроках математики при изучении чисел первого десятка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
2.1 Современные подходы к реализации принципа наглядности при обучении младших школьников нумерации чисел первого десятка на уроках математики
2.2 Критерии и показатели уровней сформированности знаний нумерации чисел первого десятка
2.3. Организация, проведение и результаты экспериментальной работы по реализации принципа наглядности при обучении младших школьников нумерации чисел первого десятка на уроках математики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение

Интенсификация учебно-воспитательного процесса достижима за счет рациональной организации труда детей и учителя на каждом уроке, привлечение эффективных приемов обучения, разумного использования технических и наглядных средств обучения, большой исполнительной дисциплины, хорошо налаженной обратной связи.
Все это поможет также решать различные проблемы, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса. Наиболее актуальные проблемы в наше время – это проблема повышения качества усвоения знаний, уровня сформированности умений и навыков. Проблема повышения качества знаний, умений и навыков стоит перед педагогами довольно давно. Для достижения этой цели учителя используют различные приемы, методы и средства работы с учащимися.
Одним из важных в работе с младшими школьниками средств является использование наглядности. Изучением и применением методов и принципа наглядности занимались Жан-Жак Руссо, Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.П. Вахтеров и др.
Наглядность – это один из компонентов целостной системы обучения, которая может помочь младшему школьнику качественнее усвоить изучаемый материал на более высоком уровне.
В методической литературе большое внимание уделяется вопросам использования наглядных средств при обучении младших школьников математике (работы М.А. Бантовой [4,5], Г.В. Бельтюковой [5], А.М. Пышкало [34], Л.Н. Скаткина [38] и др.).
Н.Л. Менчинская [25] и М.И. Моро [26, 27, 28] указывают на необходимость самостоятельного оперирования средствами наглядности учащимися начальной школы.
Наглядно представленный материал, способствует развитию мыслительных операций и всей мыслительной деятельности учащихся, тем самым обеспечивается переход от конкретного к абстрактному в процессе овладения математическими знаниями. Большие возможности дают наглядные средства для развития конструктивной деятельности учащихся (составление различных геометрических фигур по образцу и без образца).
Решению образовательных задач способствует...
Принцип наглядности это один из самых известных и интуитивно понятных принципов обучения, использующийся с древних времен. Закономерное обоснование данного принципа получено сравнительно недавно. В основе его лежат следующие строго зафиксированные научные закономерности: органы чувств человека обладают разной чувствительностью к внешним раздражителям.
Наглядность особенно важна в обучении математике ввиду того, что здесь требуется достижение более высокой ступени абстракции, чем в обучении другим предметам, а она содействует развитию абстрактного мышления (при правильном ее применении).
Анализ педагогической и методической литературы позволяет утверждать, что успех обучения во многом зависит от методов обучения с использованием наглядных пособий, что характер наглядных пособий существенно влияет на понимание учебного материала, определяет содержание и структуру урока.
Наглядные пособия одним из главных средств обучения младших школьников на протяжении всего учебно-воспитательного процесса. Использование наглядности на уроках в начальных классах обусловлено психофизиологическими особенностями учащихся данной возрастной группы.
Наглядные пособия по математике делятся на демонстрационные пособия (крупные) и индивидуальные (маленькие). Наглядные пособия подразделяются на две группы: группа средств предметно-образной наглядности и группа средств знаковой наглядности.
Практическое использование наглядных пособий на уроках математики в начальных классах очень широко. Некоторые виды работ с использованием наглядности на уроках математики в начальной школе даны в работе.
В результате работы нами было рассмотрено понятие «наглядные пособия» в психолого-педагогической литературе, определены особенности восприятия младшими школьниками наглядных пособий, выявлены условия использования наглядных пособий в процессе изучения математики в начальной школе.
В ходе исследования был предложен эксперимент. Был определен уровень развития математических представлений учащихся 1...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу