*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие психологической готовности первоклассников к школьному обучению

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 189 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВАI. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
1.1. Содержание понятия психологической готовности в
психолого-педагогической литературе
1.2. Основные причины неподготовленности первоклассников
к школьному обучению
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
2.1. Цель, задачи и методы диагностики психологической готовности первоклассников к школьному обучению
2.2.Коррекционная работа по развитию психологической готовности первоклассников к школьному обучению
2.3. Анализ результатов развития психологической готовности первоклассников к школьному обучению
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поступление в школу — это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных отношений с взрослыми и сверстниками. В нашей стране до сих пор не разработана единая система коррекционной работы, охватывающей переходный этап из дошкольного возраста в школьный, хотя существуют отдельные диагностические и коррекционные программы, ориентирующиеся на определенный возраст, но не сформирована единая комплексная модель развивающей программы обучения детей в условиях дошкольного учреждения, которая позволила бы целенаправленно готовить будущих первоклассников к школьному обучению, преодолевая недоразвитие в интеллектуальной, социальной и эмоциональной сферах. Поэтому некоторые первоклассники бывают неготовыми психологически к школьному обучению и нуждаются в эффективной психолого-педагогической помощи, чтобы в дальнейшем успешно овладевать учебной программой.
В течение последних лет в отечественной педагогике и психологии наблюдается повышенный интерес к проблеме перехода ребенка-дошкольника из детского сада в школу (или просто поступление в школу при условии воспитания в семье) и тесно связанному с этим понятию готовности к школьному обучению. Значение степени подготовленности, или так называемой «школьной зрелости» трудно переоценить на данном этапе развития общества, когда все большую актуальность приобретают тезисы о системе непрерывного образования и воспитания человека, когда именно подготовка детей, ее эффективность определяет успешность дальнейшего развития личности, повышение уровня обучения и благоприятное профессиональное становление.
Исследование подготовки первоклассников к школе было начато непосредственно под руководством психолога-академика А. В. Запорожца. Результаты работы неоднократно обсуждались с Д. Б. Элькониным.
Д. Б. Эльконин, обсуждая проблему готовности первоклассников к школе, на первое место ставил сформированность предпосылок к учебной...
Анализ психолого-педагогической литературы и проведенное нами эмпирическое исследование позволяют сделать ряд выводов.
Тема квалификационной работы «Развитие психологической готовности первоклассника к школьному обучению» актуальна. В нашей стране до сих пор не разработана единая система коррекционной работы, охватывающей переходный этап из дошкольного возраста в школьный, хотя существуют отдельные диагностические и коррекционные программы, ориентирующиеся на определенный возраст, но не сформирована единая комплексная модель развивающей программы обучения детей в условиях дошкольного учреждения, которая позволила бы целенаправленно готовить будущих первоклассников к школьному обучению, преодолевая недоразвитие в интеллектуальной, социальной и эмоциональной сферах. Поэтому некоторые первоклассники бывают неготовыми психологически к школьному обучению и нуждаются в эффективной психолого-педагогической помощи, чтобы в дальнейшем успешно овладевать учебной программой.
Под психологической готовностью к школьному обучению мы понимаем необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.
Выделены компоненты психологической готовности: мотивационная, волевая, интеллектуальная или умственная, социальная или нравственная.
Существуют различные варианты развития детей 6-7 лет с личностными особенностями, которые влияют на успешность в школьном обучении.
Социально-психологическая готовность к обучению предполагает развитие у детей потребности в общении с другими, умением подчиняться интересам и обычаям детской группы развивающиеся способности справляться с ролью школьника в ситуации школьного обучения.
В учебную готовность входит и определенный уровень развития мотивационной сферы. Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (атрибуты школьной жизни – портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу