*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство: сущность и принципы организации

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность государства 5
§1. Понятие государства 5
§2. Основные подходы к понятию сущности государства 10
§3. Функции государства как составляющее сущности государства 15
Глава2. Принципы организации государственной власти
24
§ 1. Теория разделения властей как основной принцип организации государственной власти
26
§2. Принцип легитимности и легальности государственной власти
30
Заключение 36
Список используемой литературы
38
Раскрыть сущность и принципы организации государства - значит выявить то главное, определяющее, что обусловливает его объективную необходимость в обществе; уяснить, почему общество не может существовать и развиваться без государства. Наиболее важной чертой государства является то, что оно всегда выступает как единственная организация политической власти, управляющая всем обществом. Поэтому сущность и принципы организации государства состоят в том, чтобы обеспечить с помощью аппарата политической власти целостность общества и его надлежащее функционирование.
Тема данной курсовой работы - "Государства: сущность и принципы организации" - актуальна в силу того, что, во-первых, без глубокого и разностороннего понимания сущности и принципа организации государства невозможно грамотное, квалифицированное управление им, во-вторых, каждый человек (гражданин) проживает в том или ином государстве, и знать сущность и принципы организации своего государства должен каждый гражданин, в-третьих, основная задача государства обеспечить нормальную жизнедеятельность людей.
Предметом курсовой работы является сущность и основные принципы организации государства.
Целью данной работы является ознакомиться с принципами организации государства, понять в чём заключается сущность государства. Рассмотреть неразрывно взаимосвязанный с основной темой, вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто её осуществляет и в чьих интересах.
В результате предпринятого исследования нами были сделаны следующие выводы:
Сложность и многогранность государства как явления и понятия, c одной стороны, и субъективность его восприятия различными авторами – с другой, объективно обусловливают возможность и неизбежность его многовариантного толкования и не менее разнообразного его понимания. Из работы следует, что при определении понятия государства важно учитывать не только его классовые элементы и соответствующие признаки, но и внеклассовые, общечеловеческие черты и признаки.
Для полного и объективного познания государства, по¬нимания его сущности недостаточно только одного подхода, а следует использовать положения разных теорий государства: классовой, элитарной, технократической, плюралистической демократии, го¬сударства «всеобщего благоденствия» и др.
Функции государства различны, порядок их возникновения и изменения
зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в ходе его эволюции, и целей, которые оно преследует. Задача – это то, что требует разрешения, а функция – вид деятельности, направленной на такое разрешение. Другими словами, задачи и функции являются взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. В отдельные исторические периоды приоритетными становятся различные задачи и цели государства, а следовательно, и разные его функции. Выполнение каких-либо задач ведет к исчезновению одних функций, появление новых - к возникновению других.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу