*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление сбытовой деятельностью на металлургических предприятиях

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………..
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ………………………………………………….
1.1 Исследования состояния и тенденции развития сбытовой политики народного хозяйства России………………………………………………..
1.2 Анализ состояния и тенденции развития сбытовой политики в Орловской области………………………………………………………………..
1.3Оценка сбытовой политики в системе менеджмента
2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «СТАЛЬКРОН» ЗА 2008- 2010 ГОДЫ
2.Общая характеристика деятельности предприятия ЗАО «Сталькрон»……………
2.2 Анализ внешней среды предприятия………………………………
2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «Сталькрон»
2.4 Анализ организационной структуры управления ЗАО «Сталькрон»
2.5 Анализ системы управления…………………
2.6 Анализ сбытовой политики на ЗАО «Сталькрон»…………………………
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ………………………………………….
3.1 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ЗАО «СТАЛЬКРОН»....................................................................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................................................
Приложение А - Бухгалтерский баланс за 2009-2010 годы.........................................................
Приложение Б - Отчёт о прибылях и убытках за 2009-2010 годы..............................................
Приложение В – Организационная структура…………………………………………………
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Исследования состояния и тенденции развития сбытовой политики народного хозяйства России
В современных условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. В 2009 году в России было произведено 59 млн.т стали или 7% мирового выпуска (4 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 55%, что составляет 26 млн.т или около 10% мировой торговли (1 место в мире). Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт поставляется около 80% от общего производства основных цветных металлов и 70% редких металлов. Таким образом, отечественная металлургия функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, и ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии. Основным направлением развития международных экономических отношений на рубеже 20 и 21 веков стала глобализация экономики, которая в полной мере проявилась в металлургической промышленности. Международные хозяйственные связи превратились в инструмент перераспределения ресурсов и повышения эффективности производства в глобальном масштабе. Это привело к развитию следующих тенденций в мировой металлургии:
- усилению роли крупных интегрированных компаний на мировых рынках;
- обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью и распространению применения национальных защитных мер во внешней торговле;
- активизации работ по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее затратные виды производств переносятся в страны, обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой,...

На современном этапе развития России обеспечение стабильной работы предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, является задачей первостепенной важности. Направленность торговой деятельности любого предприятия стала более разносторонней и сложной в виду огромного разнообразия товаров и желаний покупателя. В рыночной экономике выживают те предприятия, чья продукция работы, услуги находят сбыт.
Исследование основных форм и методов сбытовой деятельности направлено на выявление перспективных средств продвижения товаров от производителя до конечного потребителя и организацию их розничной продажи на основе всестороннего анализа и оценки эффективности, используемых или намечаемых к использованию каналов и способов распределения и сбыта, включая те из них, которыми пользуются конкуренты. Чтобы служба сбыта правильно функционировала, необходимо построить систему сбора информации, проведения исследований рынка, организации рекламы, сбытовых операций и обслуживания, чтобы обеспечить максимум результатов. Анализ конъюнктуры российского рынка дает основание утверждать, что основной причиной кризиса сбыта, является несопряженность ассортимента произведенной продукции со структурой потребительского спроса. Дело в том, что падение платежеспособного спроса покупателей касается в большей мере отечественных, а не импортных потребительских товаров, о чем свидетельствуют тенденция постоянного роста импорта и устойчиво высокой доли в нем потребительских товаров.
У отечественных товаропроизводителей до сих пор превалирует стремление продавать то, что они производят, а не производить то, что может быть продано. Для сохранения статус-кво на внутреннем рынке они, как правило, предпринимают усилия не по техническому перевооружению производства, освоению новых видов продукции и услуг, а по лоббированию законопроектов, предоставляющих всевозможные льготы, по выбиванию государственных субсидий, по принятию протекционистских мер во внешней торговле.
В экономической и...

Анализ научно-теоретических основ организации сбытовой деятельности предприятия показал, что эффективно организованный сбыт позволит промышленному предприятию реализовать экономический интерес, то есть получить прибыль на основе платежеспособного спроса потребителей.
Современные промышленные предприятия действуют в условиях жесткой конкуренции, поэтому главная задача управления сбытом продукции состоит в обеспечении для организации предпочтительной доли рынка.
Теоретические аспекты сбытовой политики предприятия были апробированы на примере ЗАО МК «Сталькрон», промышленного предприятия Орловской области, занимающегося:
- захоронением отходов;
- выпуском лома черных металлов;
- выпуском алюминиевого концентрата;
- выпуском продуктов глиноземсодержащих.
Основными российскими конкурентами ЗАО МК «Сталькрон» являются: ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов», ОАО «Кольчугцветмет», ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» и др.
Конкурентоспособность продукции ЗАО МК «Сталькрон» обеспечивается за счет:
1) повышение качества выпускаемой продукции до соответствия стандартам ИСО-9001;
2) налаживание системы обслуживания на поставляемую потребителям продукцию;
3) перестройка организационно-экономической структуры управления сбытом и производством продукции, приведение ее в соответствие с разработанной рыночной концепцией;
4) наличие квалифицированных кадров на предприятии.
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ЗАО МК «Сталькрон» за 2009 – 2010 гг. можно сделать вывод об уменьшении выручки от реализации продукции в анализируемом периоде. Выручка от реализации продукции, а в 2010 г. по сравнению с 2009 г. данный показатель снизился на 0,50%. Это вызвано сокращением большого количества работников, а также ростом цен на сырье и материалы.
Изменение совокупных и оборотных активов имело отрицательную тенденцию в 2009 г. (-60,57% и -42,22%, соответственно). К концу 2010 г. данные показатели также имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу