*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерное общество и акционерный капитал

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Акционерное общество...2
Акция...6
Управление акционерным обществом...8
Литература...12
Акция

Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении владельцем определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право на получение ежегодного дохода – дивиденда из прибылей указанного общества. Акции могут быть различных видов, но основными являются: именные, акции на предъявителя, простые и привилегированные акции.
Именная акция закрепляется за акционером посредством занесения в книгу записей. Передача именных акций (прав на неё) осуществляется путем передаточных записей и их отражение в книге общества.
Акция на предъявителя подобно деньгам принадлежит её фактическому владельцу и не закрепляется за каким-либо конкретным лицом. Свободная передача акций означает смену её владельца.
Простые акции позволяют получать доход в зависимости от результатов деятельности АО, а также принимать участие в управлении и голосовать на общем собранииакционеров.
Привилегированные акции отличаются от простых заранее установленной суммой дохода на акцию независимо от результатов работы АО и первоочередностью выплат возвратных сумм при ликвидации АО.
Акционерное общество

Акционерное общество (АО) – форма предприятия, средства которого образуются за счет объединения капитала, выпуска и размещения акций.
АО создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), которые объединяют свой капитал и ставят целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в их продукции.
Акционерное общество является самой распространенной формой предприятий по следующим причинам:
- высокая степень концентрации капитала и производства, т.к АО концентрирует у себя капиталы многих акционеров. Число акционеров не ограничивается;
- широкие возможности для получения монопольно высокой прибыли, т.к АО как правило диктует свои условия на рынке;
- высокая конкурентоспособность и устойчивость.
Акционерное общество:
- является юридическим лицом;
- несет имущественную ответственность перед кредиторами;
- располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных акционеров;
- владеет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции).
Предприятия акционерного типа получают следующие преимущества:
- способность привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций;
- ограничение ответственность партнеров-акционеров стоимостью акций при общем экономическом интересе;
- снижение предпринимательского риска;
- облегчение перехода капитальных средств из отрасли в отрасль.
АО функционирует обычно бессрочно, если иное не предусмотрено его уставом. Передача доли собственности осуществляется посредством продажи акций (иногда в учредительных документах может указываться иной порядок). Появление дополнительных владельцев акций оговаривается уставом.
Функцию управления выполняет правление, которое сообща выбирает дополнительные органы: директора, его заместителей, главного бухгалтера и др.
Управление акционерным обществом

Органы управления акционерным обществом могут иметь 2- и 3-звенную структуру. Структура, состоящая из двух звеньев, включает в себя правление и общее собрание акционеров; 3-звенная структура дополнитекльно включает в себя наблюдательный совет.
Общее собрание акционеров позволяет реализовать право управления членов АО, владеющих простыми акциями. Количество принадлежащих акционеру простых акций определяет и количество голосов на общем собрании. Собрание правомочно решать такие вопрсы, как определение генеральной линии развития общества, изменение устава, создание филиалов и дочерних предприятий, утверждение результатов деятельности АО, избрание правления, определение размера дивидендов на каждую акцию.
Правомочность общего собрания определяется в различных странах по-разному, но, как правило, простым большинством: 50% голосов плюс 1 акционер. Наиболее важные решения могут приниматься не простым большинством голосов, а например, ¾ голосов. Обычно собрание акционеров созывается не реже одного раза в год.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу