*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алкоголизм

рефераты, Здоровье

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...2
ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛЬ?...3
ПРИЧИНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ...5
ФОРМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ...8
ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛИЗМ?...10
СТЕПЕНИ ОПЬЯНЕНИЯ...11
ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ...12
Особенности течения алкоголизма у подростков...23
Предпосылки раннего алкоголизма...23
Личность злоупотребляющего алкоголем подростка...25
Признаки болезни...28
Последствия алкоголизации подростков...32
ВЫВОД...35
ЛИТЕРАТУРА...36
ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛЬ?

Алкоголь - этиловый, или винный, спирт представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость жгучего вкуса с острым характерным запахом, горящую мало светящимся голубоватым пламенем. Он является наркотическим веществом и образуется в результате спиртового брожения хлебных злаков и картофеля, а также и синтетическим путем. Плохо очищенный алкоголь содержит примеси, которые называют сивушными маслами, которых очень много в самогоне, в связи, с чем он отличается большой ядовитостью.
Алкоголь вредно действует на все живое. Он относится к нейродепрессантам. На ЦНС он оказывает токсическое, угнетающее и парализующее действие, которое распространяется и на кортикальные двигательные центры, спинной мозг.
Окисляется алкоголь в печени и в крови. Часть его (4-6%) выводится из организма с выдыхаемым воздухом, с мочой (2-4%) .В час окисляется при-мерно от 7 до 10 граммов алкоголя. Сам алкоголь в крови находится сравнительно не долго, зато продукты его обмена накапливаются и задерживаются на срок от 48 часов до 15 дней в мозгу, печени, сердце, желудке, нервах. При повторных приемах алкоголь задерживается в этих органах на более длительное время. Мозг и печень больше всего погло-щают алкоголь. В течении этого времени организм подвергается его вредному воздействию. Быстрое всасывание алкоголя отмечается при употреблении шампанского или небольшого количества спиртных напитков в сочетании с шипучими жидкостями.
Небольшие дозы димедрола или транквилизаторов (седуксена, лимбриума) в сочетании с вином, водкой усиливают опьянение, вызывая глубокий сон, иногда сопор. Выраженные формы опьянения наблюдаются при употреблении разных видов алкогольных напитков (водки с пивом или вином, шампанского со спиртом), а также принятия их в состоянии сильного переутомления, плохого самочувствия, на “голодный желудок”.
В больших дозах алкоголь вызывает расстройство психической деятельности, нарушение сознания и может привести к смертельному исходу, так употребление...


Употребление алкогольных напитков известно с глубокой древности. Об этом свидетельствуют материалы археологических и этнографических ис-следований. В эпосе разных народов встречаются упоминания об опьянении вином. И хотя социальный вред пьянства, а также вред для здоровья человека были очевидны очень давно, употребление алкоголя получило повсеместное распространение. Сформировались определенные обычаи, традиции приема спиртных напитков.
Существуют, следовательно, определенные социальные и психологиче-ские причины алкоголизации отдельных лиц и микро коллективов. Широкие слои населения недостаточно осведомлены о пагубных последствиях эпизодического употребления алкоголя, не сопровождающегося развитием алкогольной болезни.
Сюда относятся:
• Снижение производительности труда,
• Повышение уровня травматизма,
• Снижение рождаемости,
• Рост числа детей с физическими уродствами и умственными дефекта-ми.
Подрастающему поколению важно знать об особо опасных последствиях раннего употребления алкоголя. Актуальность проблемы алкоголизма в современном обществе требует усиления борьбы за здоровый образ жизни.


В заключение следует сказать, что в то время, когда встречались лишь единичные случаи алкоголизма подростков, это не привлекало большого внимания. Эти случаи расценивались как крайне исключительное отклонение от нормы. Жизнь внесла свои печальные коррективы. Сейчас, учитывая, что дети в дошкольном возрасте имеют опыт наблюдения приема спиртных напитков и его результата, что у детей формируются свои понятия о предмете, необходимо раннее вмешательство в формирование этих понятий.
Таким образом, необходима система профилактических мероприятий раннего злоупотребления спиртными напитками, и она должна включать как социально-гигиенические, психологические, педагогические, так и медицинские методы воздействия, охватывающие периоды от детства до юности.
Центральное место в антиалкогольном воспитании занимает семья. Школа, медицинские, правоохранительные органы не достигнут цели, если в семье сохраняются алкогольные обычаи. Один из главных путей оздоровления – раннее антиалкогольное воспитание на современном научном уровне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу