*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоциальная работа с людьми подверженными девиантному поведению

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1 Психосоциальная работа с людьми
подверженными девиантному поведению 5
1.1Девиантное поведение детей и подростков 5
1.2 Основные формы проявления девиантного поведения 7
1.3 Современная точка зрения на девиантное поведение 15
Глава 2. Практика социальной работы с людьми
подверженными девиантному поведению 19
2.1 Опыт социальной работы с детьми девиантного поведения 19
2.2 Анализ исследования отношений детей и взрослых 26
Заключение 30
Список используемой литературы 32
Глоссарий 33
Согласно определению В.И. Курбатова од девиантным поведением понимают определенный способ поведения, мышления, действования человека, не соответствующие в данном обществе нормам и ценностям. Таким образом девиантное поведение – это отклонение от общепринятых норм. Почему же происходят эти самые отклонения. Ответ на этот вопрос одновременно прост и сложен. Просто потому, что можно всю вину и ответственность за происходящее переложить на государство; сложен – так как само общество в настоящее время допускает проявление девиации. Но, тем не менее, основные причины назвать все же можно.
В основе девиантного поведения лежит, прежде всего, социальное неравенство. Это находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения и в первую очередь молодежи; в расслоении общества на богатых и бедных; в трудностях, которые встают перед молодыми людьми при попытке самореализации и получения общественного признания; в ограничении социально приемлемых способов получения высокого заработка для молодых женщин и мужчин. Тяжело сказываются на жизненном уровне чисто российские «гримасы рыночной экономики»: безработица, инфляционное давление, коррупция и официальная ложь «верхов» и нарастающая социальная напряженность «низов».
Морально-этический фактор девиантного поведения выражается в низком морально-нравственном уровне общества, бездуховности, психологии вещизма и отчуждении личности. В условиях, когда экономическая жизнь общества напоминает не рынок, а базар, где все продается и покупается, торговля рабочей силой, способностями и даже телом становится рядовым событием.
Морально-этическая деградация и падение нравов находят выражение в массовой алкоголизации и бродяжничестве, распространении наркомании и «продажной любви», взрыве насилия и правонарушениях .
Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходят в настоящее время в России, привели к серьезным изменениям и в общественных институтах воспитания. В настоящее время институт брака пришел в упадок, большинство родителей занято вопросом материального обеспечения детей, а не их воспитанием, множество школ в стране отказались от внеклассной воспитательной работы. Все это дает основания для проявления особого внимания к проблеме подростковой и детской безнадзорности, ведь не уделив достаточное внимание развитию личности на ранних этапах ее формирования, на выходе мы рискуем получить аутоагрессивного или антисоциального человека.
Проблема девиантного поведения изучается давно, но несмотря на это в современном мире она не становится менее актуальной. Дело в том, что девиантное поведение, как правило, закладывается в подростковом возрасте, ведь в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития подростка: анатомофизиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие, а также разнообразные виды его деятельности. Кроме того, общеизвестно, что подростки в наше время, как и в любое другое, являются одним из наименее защищенных слоев населения. Следовательно, если не заниматься выявлением и профилактикой девиантного поведения в подростковом возрасте, то эта проблема не исчезнет, несмотря на обилие разработок научных концепций и теорий девиации, но тем не менее знать их необходимо .
Целью исследования является выявление особенностей у людей подверженных девиантному поведению, решение вопросов устройства своей
Сегодня под девиантным поведением понимают поведения человека, отклоняющегося от общепринятых норм. Чаще всего встречаются следующие формы девиантного поведения: наркомания, алкоголизм, проституция, девиантное поведение на почве сексуальных заболеваний; суицид, различные виды правонарушении и преступлении.
Основным рычагом профилактики детей и подростков, по преодолению отклонений, выступает семья. Корни порока идут из семьи, и только сама семья способна исправить данные пороки ребенка. При этом существует ряд причин возникновения этих пороков. В России же основными причинами можно назвать: экономические и культурные.
Собственное исследование показало, что роль телевидения и СМИ играет первоочередную роль в становлении личности ребенка. Основной причиной этого можно назвать низкий уровень профессиональности родителей по организации досуга детей. При этом активное внедрение социальной рекламы, в профилактики поведения детей, дало бы превосходный результат.
При работе с родителями важно учитывать степень заинтересованности самих родителей в предотвращении девиаций у своих детей. При недостаточной заинтересованности идет работа по мотивированию родителей для деятельности. Не малое внимание уделяется культурным традициям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу