*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы современного книгоиздания

рефераты, Книжное дело

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………..…….…….3
1 Демократизация издательской деятельности в России. Закон "О печати и других средствах массовой информации……………………………….…..….4
1.1 Распределение мощностей ……………………………………….………..4
2 Общее описание мировой книжной отрасли ……………………………….8
2.1 Место России в мировом книгоиздании ……………………………….…8
2.2 Проблемы российского образования связаны с учебным книгоизданием ………………………………….. ……………………………………………….14
Заключение…………………………………………………………………..…..17
Список используемой литературы……………………………………….…….19
Принятие Закона "О печати и других средствах массовой информации" произвело впечатление разорвавшейся бомбы в день его публикации на страницах печати, поскольку главные демократические нормы этого документа были заложены буквально в его первой статье и в первых строках этой статьи, которые гласили:
Печать и другие средства массовой информации в СССР свободны.
Свобода слова и свобода печати, гарантированные гражданам Конституцией СССР, означают право высказывания мнений и убеждений, поиска, выбора, получения и распространения информации и идей в любой форме, включая печать и другие средства массовой информации.
Цензура массовой информации не допускается" .
Начало 90-х годов прошло под знаком расширения законодательных основ издательской деятельности. К числу наиболее важных и нужных законов, появившихся в это время в области регулирования издательской деятельности, безусловно, относится Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", принятый 9 июля 1993 г. Он регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права). Уже в этом документе многие нормы соответствовали принципам международного авторского права, в частности, отвечали требованиям Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в части сроков действия авторского права (в течение всей жизни автора и пятьдесят лет после его смерти). Был принят еще целый ряд законов, так или иначе способствующих развитию издательской активности, а самое главное - создающих солидный фундамент для строительства основ гражданского общества. Одно только перечисление этих законодательных актов дает достаточно ясное представление и о широте охватываемых ими проблем, и о характере и способах их решения. Среди новых актов можно назвать Законы РФ "О библиотечном деле" (декабрь 1994), "Об обязательном экземпляре документов" (декабрь 1994), "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" (декабрь 1995), а также постановление Правительства РФ от 12.10 1995 г. № 1005 "О федеральной целевой программе "Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996-2001 годах".
Последнее десятилетие прошлого века стало временем формирования и развития новой издательской системы России. Количество издательств многократно возросло, расширилась топография системы, сегодня издательские организации функционируют более чем в 300 городах России.
Подводя итоги, определим основные факторы, в наибольшей степени способствовавшие радикальным переменам в книжном деле страны.
В первую очередь следует назвать демократизацию редакционно-издательского процесса на основании солидной правовой базы - Закона РФ "О средствах массовой информации" и ряда других законодательных актов. Репертуарная политика, построенная с учетом интересов и запросов покупателей/читателей, привела к расширению издательского предложения книжному рынку, коренной перестройке ассортимента книжной продукции как по тематике, так и по целевому назначению.
Следующим фактором является переход к рыночным отношениям, когда к издателю предъявляются особые требования - выпускать не только то, что он умеет или хочет, но и то что нужно читателю, что будет продано и позволит свести к минимуму финансовые риски - неизбежные спутники предпринимательской деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу