*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние темперамента на поведение детей старшего-дошкольного возраста в сюжетно-ролевых играх

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1 Теоретический аспект изучения влияния темперамента на поведение детей старшего дошкольного возраста………………………………………………..8
1.1 Психологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста8
1.2 Темперамент и его влияние на поведение деятельности дошкольника…10
1.3 Характеристика сюжетно-ролевых игр детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………….16
2 Эмпирическое изучение влияния темперамента детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………….21
2.1 Организация исследований и характеристика методов…………………...21
2.2 Анализ результатов и выводы………………………………………………30
2.3 Психологические рекомендации по организации сюжетно-ролевых игр для детей дошкольников с учетом темперамента…………………………32
Заключение……………………………………………………………………..41
Список используемой литературы…………………………………………….43
Конкретизировано содержание понятия детский темперамент посредством выделения трех его внутренне взаимосвязанных свойств, наиболее значимых в социально-психологическом контексте, то есть детерминирующих межличностные отношения ребенка со сверстниками: активность, интенсивность, настроение.
Установлена специфика становления межличностных отношений со сверстниками в дошкольном возрасте, заключающаяся в том, что они являются результатом общения и обнаруживают себя в избирательных предпочтениях, детерминированных определенными темпераментными свойствами личности.
Выявлен ряд значимых характеристик межличностных отношений ребенка со сверстниками (социальный статус, интенсивность общения, направленность контактов, содержание контактов, эмоциональный фон контактов), имеющих статистически значимые внутренние связи.
Экспериментально доказано наличие многозначных статистически значимых взаимосвязей между показателями детского темперамента и характеристиками межличностных отношений со сверстниками. Описаны варианты взаимосвязей, условно названные «активный ребенок», «статусный ребенок», «эмоционально положительный ребенок»; раскрыты качественные особенности характера межличностных отношений, специфичные для каждого из выделенных вариантов в зависимости от темпераментных проявлений психики ребенка.
Актуальность исследования. В современных общепсихологических исследованиях одной из актуальных проблем остается проблема становления индивидуальности человека и изучения роли ранних этапов онтогенеза в контексте развития индивидуально-психологических ресурсов личности, в том числе коммуникативной и социальной компетентности как прижизненно сформированных психологических образований, имеющих определенную природную детерминацию. Индивидуальные различия по психодинамическим характеристикам (темпераментные свойства), имеющие очевидную зависимость от анатомо-физиологических особенностей организма, проявляющиеся в раннем онтогенезе и отличающиеся устойчивостью на протяжении жизни человека, традиционно признаются взаимосвязанными с социально-психологическими компонентами в структуре индивидуальности (мотивация, способности, характер, направленность.
Как отмечалось ранее, темперамент отражает динамические аспекты протекания психических процессов и поведения человека, преимущественно врожденного характера, т.е. свойства личности, которые мало подвержены изменениям под влиянием условий жизни. Однако это не означает, что свойства темперамента не изменяются вообще. Психологические исследования и педагогическая практика показывают, что темперамент несколько изменяется под влиянием условий жизни и воспитания.
Динамическая характеристика психической деятельности не имеет самодовлеющего, формального характера; она зависит от содержания и конкретных условий деятельности, от отношения индивида к тому, что он делает, и к тем условиям, в которых он находится. Темпы моей деятельности будут, очевидно, различными в том случае, когда направление ее вынужденно идет вразрез с моими склонностями, интересами, умениями и способностями, с особенностями моего характера, когда я чувствую себя в чужом мне окружении, и в том случае, когда я захвачен и увлечен содержанием моей работы и нахожусь в созвучной мне среде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу