*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование потребительских предпочтений фармацевтических препаратов

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1 Литературная часть. 5
1.1 Классификация. 5
1.2 Состояние рынка фармацевтических препаратов. 14
1.3 Факторы, формирующие качество и ассортимент. 19
1.3.1 Сырьевые компоненты. 22
1.3.2 Технология производства 23
1.4 Пути расширения ассортимента. 27
1.4.1 Дженерики. 27
1.4.2 Новые препараты. 27
2 Практическая часть. 29
2.1 Цели и задачи исследования. 29
2.2 Особенности изучения потребительских предпочтений потребителей фармацевтических препаратов. 30
2.3 Анализ потребительских предпочтений 32
Заключение. 45
Список используемой литературы. 47
Приложение А 48
С развитием рыночной экономики эффективность работы отечественных предприятий во многом зависит от того, пользуется ли их продукция успехом на рынке. Поэтому все чаще возникает необходимость исследовать состояние потребительских предпочтений по отношению к тому или иному товару. На основании данных исследований можно определить побудительные факторы, которые способствуют продвижению на рынок конкурентоспособных товаров. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребители во время приобретения, заказа или использования товаров, включая лекарственные препараты, для удовлетворения своих нужд имеют право на безопасность и надлежащее качество товаров, на государственную защиту своих прав и возмещение убытков, причиненных товарами ненадлежащего качества, а также вреда, причиненного опасными для жизни и здоровья людей товарами. Осознание данной информации ставит перед фармацевтическими предприятиями задачу проведения более углубленных научных исследований в данном направлении. Товар в маркетинговом понимании — это то, чем он оказывается в восприятии потребителя. Потребительские оценки имеют стратегическое значение на всех этапах разработки и совершенствования товара — от изначального замысла до проверки этого замысла и далее до позиционирования, конструирования, изготовления, установления цены, поставки, рекламирования, сбыта, финансирования и технического обслуживания.
В настоящее время в условиях господства концепции «рынка покупателя» абсолютно невозможно манипулировать «фундаментальными человеческими потребностями», т. е. изменять с позиции маркетинга и рекламы представления людей, их ориентации на те или иные товары.
Понимание тенденций и характеристик формирования потребительской оценки товара — важная задача любого предприятия. Именно перед ним стоит задача найти и реализовать у товара какие-нибудь элементы, которые бы особенно привлекли покупателя, заставили его выбрать данный товар среди аналогов.
Изучение потребителей и их предпочтений...
Подводя итоги по проделанной работе можно сделать следующие выводы. Во-первых, в курсовой работе представлены теоретические основы различных дисциплин относительно фармацевтических препаратов. Приведены различные виды классификации лекарственных форм: по агрегатному состоянию, по способу применения, дисперсологическия классификация, а также международная система классификации лекарственных средств – анатомо-терапевтическо-химическая классификация.. Изучена информация касательно сырьевых компонентов, использующихся в производстве, а также технологии производства таких лекарственных форм как таблетки, драже, сборы, экстракты и настойки, ампулы для инъекции, порошки. Изучены факторы, формирующие качество и ассортимент фармацевтических товаров. Подробно рассмотрен и проанализирован рынок фармацевтических товаров по состоянию на 1 полугодие 2007 года. Представлены основные тенденции и закономерности данного рынка.
Во-вторых, проделана огромная практическая работа по изучению мотивов покупателей. Рассмотрены и проанализированы основные характеристики формирования потребительской оценки товара, такие как эффективность, безопасность, цена, качество оформления внешнего вида упаковки, вид лекарственной формы, известность, дозировка препарата, количество препарата в упаковке, производитель, тип упаковки.
Покупательские мотивы потребителей носят подсознательный характер, при этом человек при выработке мнения о том или ином товаре не в состоянии четко и явно обосновать свой выбор. Люди предоставленную им информацию воспринимают дискретно, интерпретируют ее по-разному и усваивают ее в соответствии со своими отношениями и убеждениями. В связи с этим при изучении и толковании мотивов поведения потребителей учитывались все второстепенные обстоятельства. Таким образом, проведенные исследования позволили проследить общую структуру потребительских предпочтений, выявить и обобщить основные характеристики, которые формируют мнение покупателя о лекарственных препаратах....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу